Минпромполитики оценивает запасы металлолома в Украине в 240 миллионов тонн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минпромполитики оценивает запасы металлолома в Украине в 240 миллионов тонн

Фондовый рынок
75
Министерство промышленной политики оценивает потенциальные запасы металлолома в Украине на уровне 240 миллионов тонн.
Об этом сообщил государственный секретарь Минпромполитики Виктор Падалко, ссылаясь на предварительные оценки.
"Мы так теоретически-математически сегодня подсчитали, что возможность получения металлолома где-то на уровне 240 миллионов тонн", - сказал он.
По словам Падалко, по поручению вице-премьера Виталия Гайдука Минпромполитики провело анализ потенциальных запасов металлолома в Украине. Как сказал Падалко, по предварительным оценкам, на всех предприятиях в Украине насчитывается около 400 миллионов тонн металлоемких основных фондов, которые на сегодня изношены в среднем на 60%.
По его словам, величина износа основных фондов предприятий показывает потенциальную возможность получения металлолома. "(При условии) ...если (предприятия) будут активно обновлять свои фонды", - добавил Падалко.
По его данным, в 2003 году Минпромполитики прогнозирует производство стали на уровне 35 миллионов тонн, для выплавки которой необходимо 12,48 миллиона тонн металлолома.
Напомним, что в середине мая 2003 года Гайдук поручил Минпромполитики определить запасы металлолома в Украине. По данным отраслевого объединения "Металлургпром", в апреле поставка металлолома метпредприятиям составила 97,1% от расчетной потребности.
В 2002 году экспорт металлолома составил 3811,4 тысячи тонн (около 40-50% металлолома импортирует Турция) на 318,29 миллиона долларов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас