Энергобанк продается сингапурской компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергобанк продается сингапурской компании

Фондовый рынок
1798
Холдинговая компания ES2 Holdings, зарегистрированная в Сингапуре, покупает Энергобанк, сообщил источник, близкий к переговорам.
«Это консорциум иностранных инвесторов, среди которых американские негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды, а также ряд частных инвесторов. В консорциум также входит украинская инвесткомпания Empire State Capital Partners», – сообщил собеседник FinMaidan.
Сейчас бенефициаром банка является российский бизнесмен Анатолий Данилицкий: он контролирует 99,7% акций Энергобанка через Roylance Sarvices Limited и 0,01% напрямую. Стороны планируют закрыть сделку в течение недели, то есть до конца года. Владельцем банка останется кипрская Roylance Sarvices Limited, просто сменятся ее собственники, уточнил собеседник.
Сумма сделки не разглашается. «Она будет состоять из стоимости лицензии и оценочной стоимости недвижимости, которая находится на балансе банка», – сказал источник FinMaidan. Новые собственники планируют в течение следующих 12-18 месяцев инвестировать в банк $100 млн. Из них $5-10 млн в ближайшее время направят на поддержку ликвидности банка.
Эксперты считают сделку позитивным фактором для развития банка, предполагая, что Энергобанк будет делать ставку не на универсальный, а на специализированный банкинг.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас