Путин обсудил планы превращения рубля в единую валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин обсудил планы превращения рубля в единую валюту

Валюта
65
Планы превращения рубля с 1 января 2005 года в единую валюту Союзного государства России и Белоруссии обсудил сегодня президент РФ Владимир Путин с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. Кудрин рассказал президенту о результатах заседания рабочей группы в Минске с участием его белорусского коллеги, а также председателей Центробанков двух стран по завершению подготовки соглашения о введении российского рубля как единственного платежного средства на территории Союзного государства.
По словам Кудрина, подготовка соглашения, в частности определяющая статус решения по эмиссии, а также участие сторон в этом процессе, практически завершена. Кудрин выразил уверенность, что правительствам удастся обеспечить надежное, устойчивое обращение рубля России, который сохранит все свои позитивные признаки и сможет позитивно повлиять на рост некоторых показателей белорусской экономики. Министр финансов связывает это с тем, что рубль сейчас вызывает большое доверие в мире, к нему относятся позитивно, в частности из-за снижения инфляции, а также его устойчивости к мировым валютам. Кроме того, полагает Кудрин, "это даст дополнительный позитивный толчок к интеграции".
По словам вице-премьера, российская сторона выслушала замечания белорусской, в том числе касающиеся "страховки показателей белорусской экономики". Он также сообщил, что встретился с главой правительства Белоруссии Геннадием Новицким, а также провел двухчасовую встречу с президентом Лукашенко, на которой стороны подробно обсудили разные аспекты соглашения. По мнению Кудрина, итоги переговоров в Минске - позитивные, российская сторона, с одной стороны, смогла убедить белорусскую в некоторых позициях и, с другой - смогла учесть некоторые пожелания белорусской стороны. Кудрин предполагает, что в течение недели продолжится согласование проекта соглашения, и сторонам удастся решить все основные параметры документа. После этого проект будет вынесен на рассмотрение правительства, передает ИТАР-ТАСС.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас