Европейский Центробанк сыграл за Канаду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский Центробанк сыграл за Канаду

Валюта
79
Решение Европейского центробанка (ЕЦБ) понизить ставку рефинансирования аукнулось далеко за пределами двенадцати стран еврозоны. На новостях из Европы целую неделю росли канадский доллар и гособлигации. А в Штатах заговорили о дальнейшем снижении процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, падать которой ниже 1,25%, казалось, уже и некуда.
На прошлой неделе котировки канадского доллара по отношению к доллару США росли в течение четырех торговых дней из пяти и достигли максимальных за последние шесть лет значений. После решения ЕЦБ понизить учетную ставку с 2,5% до 2% капиталы инвесторов потянулись в Канаду - на долговой рынок, где условия оказались одними из самых привлекательных среди развитых стран.
Пока Европейский банк, ФРС США, Банк Англии последовательно снижали учетные ставки, Банк Канады ее повышал. С апреля прошлого года учетная ставка в Канаде повышалась пять раз - последний раз в марте и апреле. Сейчас она составляет 3,25%. Таким образом банк пытался привлечь капиталы инвесторов на рынок и бороться с ростом инфляции в стране.
Капиталы пришли. "Процентные ставки по облигациям среди промышленно развитых стран выше только в Австралии, - говорит Шелдон Донг, директор CIBC World Markets по стратегии на рынке облигаций. - А стабильно растущий курс национальной валюты делает канадский долговой рынок еще более привлекательным". Инфляцию тоже удалось обуздать. По оценке главы Центробанка Канады Дэвида Доджа, к концу 2003 года инфляция не превысит запланированных 2%.
Но действия канадского Центробанка по увеличению ставки, благоприятно повлиявшие на одни макропоказатели, закономерно сказались отрицательно на других.
Растущий канадский доллар привел к удорожанию экспорта, от которого сильно зависит канадская экономика: он обеспечивает 35% ВВП страны. А общее снижение спроса в США (основном потребителе канадских экспортных товаров) негативно повлияло на бизнес ориентированных на экспорт канадских компаний.
В Канаде ставка рефинансирования в отличие от России носит отнюдь не номинальный характер. Канадский Центробанк реально занимается кредитованием местных банков под заявленный процент. Поэтому удорожание заемных средств для банков неизбежно сказалось на уровне деловой активности и - как следствие - уровне занятости.
В мае в Канаде второй месяц подряд рос уровень безработицы, достигнув 7,8% трудоспособного населения. Росту безработицы способствовали вспышка SARS в Торонто, которая привела к снижению уровня занятости в туристической отрасли, а также перебои с мясным экспортом. Единичный случай коровьего бешенства в канадской провинции Альберта привел к снижению спроса на канадскую говядину, ежедневным убыткам для отрасли в $8 млн и увольнениям. // Текст: Михаил ХМЕЛЁВ, Известия
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас