Миллионы под обломками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллионы под обломками

Валюта
21
В одном из подземных хранилищ Центрального банка Ирака обнаружена крупная сумма наличных денег - 380 миллиардов иракских динаров (примерно 360 миллионов долларов). Эти средства пошли на зарплату государственным служащим за апрель и май.
Накануне сообщалось, что в соседнем подземном хранилище была найдена часть сокровищ древнего иракского города Нимрода, считавшихся похищенными из багдадского музея после бомбардировок города.
Находка сделана благодаря упорным поискам известного итальянского ученого-арабиста, бывшего посла Пьетро Кордоне.
По его словам, всего исчезли около 3,6 тысячи изделий из золота и драгоценных камней древних ювелиров Месопотамии. Из этого количества удалось найти более 1200, которые находились в надежно защищенном помещении за стальной дверью толщиной в один метр.
Археолог опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что были похищены якобы 170 тысяч предметов. Эксперты считают, что сокровища были спрятаны по личному распоряжению бывшего президента Ирака Саддама Хусейна еще в 1991 году, перед началом первой войны в Персидском заливе.
Среди находок - бесценные амфоры, короны, ожерелья, подвески, браслеты из чистого золота с рубинами и изумрудами, а также драгоценная посуда. Общий вес этого богатства, "возраст" которого более 1400 лет - 70 килограммов.
Некоторое время информация о находках держалась в тайне. Их изучили специально приехавшие в Багдад специалисты Британского музея.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас