Число международных туристов в 2014 г. превысит 1,1 млрд - ЮНВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число международных туристов в 2014 г. превысит 1,1 млрд - ЮНВТО

Мир
104
Количество международных туристов в 2014 году превысит 1,1 млрд человек, прогнозирует Всемирная туристская организация ООН (UNWTO, ЮНВТО).
В январе-октябре число путешественников составляло 978 млн, что на 45 млн человек (4,8%) превышает показатель за тот же период прошлого года, сообщается в докладе “Барометр мирового туризма”.
“При такой тенденции к концу 2014 года международный туризм наверняка достигнет рекордных показателей, – отметил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. – Это замечательные результаты, учитывая, что разные регионы планеты продолжают сталкиваться со значительными геополитическими и санитарными проблемами, в то время как восстановление глобальной экономики носит нестабильный и неравномерный характер”.
“Что еще важнее, во многих странах мы наблюдаем увеличивающуюся политическую поддержку туристического сектора. Это внушает оптимизм, не в последнюю очередь потому, что туризм – один из секторов, способных наиболее успешно обеспечивать занятость населения”, – заявил он.
Наиболее посещаемым регионом мира остается Европа, на долю которой приходится более половины международных туристов. При этом их число в январе-октябре выросло на 4%. Однако различные европейские страны показывают неодинаковую динамику. Так, например, количество прибытий туристов в Северную Европу и страны Средиземноморского региона увеличилось на 7%, тогда как в государствах Центральной и Восточной Европы наблюдалась стагнация.
Самый существенный прирост числа туристов за десять месяцев текущего года был отмечен на американском континенте – на 8%. В Африке количество путешественников повысилось на 3%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 5%, на Ближнем Востоке – на 4%.
Долгосрочный прогноз ЮНВТО относительно роста числа международных туристов на 2010-2020 годы составляет 3,8% в год.
В состав организации входят 156 государств.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас