Cудьба единой валюты России и Белaруси решена? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cудьба единой валюты России и Белaруси решена?

Валюта
34
В субботу вечером вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил некоторые новые подробности договоренностей с главой Белaруси Александром Лукашенко.
Пакет документов о введении с 2005 года на территории Белaруси российского рубля как единого платежного средства будет готов через две недели. Об этом он сообщил в Минске после заседания рабочей белaрусско-российской группы по созданию единого эмиссионного центра Союзного государства.
По словам Кудрина, сторонам удалось завершить важный этап - полностью согласован соответствующий проект соглашения, он передается на рассмотрение правительств двух стран.
В проекте соглашения предусмотрены «все аспекты обеспечения эффективности введения российского рубля на территории Белaруси», в том числе страховые гарантии переходного периода для белaрусской экономики, а также обеспечение механизма кредитования Банком России Национального банка Белaруси, отметил Кудрин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сказал Александр Лукашенко, введение единой денежной единицы и создание единого эмиссионного центра - завершающий этап создания единого экономического пространства. Другие варианты, по его словам, требует обсуждения.
Лукашенко также заверил российских гостей, что Белоруссия «ни на йоту не отходила и не отходит от выбранного приоритета по созданию Союзного государства с Россией”. Об этом сообщает “Интерфакс”.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас