Игра на понижение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра на понижение

Валюта
2987
В конце минувшей недели курс гривны к доллару на межбанке достиг нижней границы условного коридора в 15-16 грн/$, удерживать который банкиры договорились две недели назад. Но дальнейшей ревальвации гривны банкиры не ждут, поскольку они так и не увидели существенный рост продажи валюты экспортерами. А поскольку спрос на валюту со стороны покупателей растет, курс вновь может начать расти.
В четверг вечером гривна неожиданно укрепилась к доллару ниже уровня 15 грн/$ – средневзвешенный курс на межбанке составил 14,8 грн/$, но уже в пятницу она вернулась в согласованный НБУ и банкирами коридор. По данным Нацбанка, 21 ноября средневзвешенный курс гривны составил 15,09 грн/$, доллар за неделю подешевел на 20 копеек.
Официальный курс гривны к доллару США за этот же период укрепился на 1,6% – с 15,33 грн/$ до 15,09 грн/$. Таким образом, гривна подошла к нижней границе диапазона, установленного две недели назад на встрече банкиров с представителями Нацбанка – 15-16 грн/$.
Уроки рисования
Днем ранее, когда в четверг средневзвешенный курс к закрытию торгов в 17:00 опустился до 14,8 грн/$, он еще по состоянию на 16:30 составлял 15,2518 грн/$. К этому моменту в систему ValCli было заведено 169 сделок на $100,33 млн. Однако за последние полчаса до закрытия межбанка было оформлено 24 сделки на $59 млн. Чтобы эти сделки сдвинули средневзвешенный курс до 14,7976 грн/$, они должны были пройти по среднему курсу 14 грн/$.
Однако банкиры говорят, что о таких сделках им ничего не известно. «Я знаю, что проходили сделки на небольшие суммы по курсу 15,8 грн/$, но чтобы по 14 грн/$ – вряд ли», – говорит зампред правления одного из банков. Банкиры утверждают, что оснований для снижения курса доллара ниже 15 грн/$ нет. «Мы видим результаты аукциона. Расценивать это как какое-то движение рынка нельзя, потому что регулятор, как и ранее, использует административные рычаги, чтобы нарисовать уровни, приемлемые для него», – считает собеседник FinMaidan.
Регулятор рассчитывал, что толкнуть рынок вниз могут экспортеры, которые будут продавать валютную выручку, пока курс еще высокий. «Но желающих продавать валюту нет даже по 15,6 грн/$, а покупателей меньше не стало. На рынке продолжает преобладать спрос на валюту, поэтому говорить о том, что курс пойдет вниз нельзя: у многих банков есть отложенный спрос со стороны клиентов, которые не готовы покупать по реальному рынку, а ждут «манны небесной». Необходимо понимать, что есть реальный рынок, который всю неделю находился на уровне 15,6-16,1 грн/$, и есть уровни, который рисует Нацбанк. Официально банки заключают сделки по индикативному курсу Нацбанка, но потом отдают друг другу разницу между реальным рынком и индикатором, несмотря на запрет со стороны регулятора на операции такого характера», – признают в одном из банков с украинским капиталом. По данным системы «Межбанк Онлайн», в пятницу межбанк открылся значениями 15,25-15,56 грн/$, а закрылся снижением котировок до 15,12-15,42 грн/$.
В ожидании валюты
Банкиры утверждают, что у многих экспортеров, в условиях заморозки кредитования, сейчас нет другого источника гривны, кроме как продавать свою валюту на межбанке. Но говорить о том, что заходят «колоссальные» объемы выручки нельзя – компании продают валюту в минимальном объеме под необходимые гривневые платежи: налоги, заработная плата, электроэнергия, газ. «Вынужденные продажи выручки сразу же выкупаются и выгоняются обратно», – признают банкиры. В этих условиях НБУ продлил действие нормы об обязательной продаже 75% валютных поступлений, но всего на 10 дней – с 22 ноября до 2 декабря.
Участники рынка обещают удерживать курс валюты в оговоренных ранее рамках 15-16 грн/$. «Прогнозировать курс в данной политической и экономической ситуации невозможно: никто не знает, что будет завтра. Если Нацбанк будет придерживаться жесткого административного регулирования рынка, то мы будем видеть просто фиксинг официального курса и аукциона, но не более того», – считает казначей одного из банков с иностранным капиталом.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас