Украина будет привлекать иностранные и отечественные инвестиции на возобновляемую энергетику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет привлекать иностранные и отечественные инвестиции на возобновляемую энергетику

Кредит&Депозит
751
Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук во время выступления на секции “Энергетика – общий знаменатель для Украины и Норвегии”, состоявшейся в рамках Норвежско-Украинской бизнес-форума.
“Сейчас для нас критически важным является уменьшение потребления импортного природного газа. Наша цель – остановить отток валюты из экономики Украины в“газовую трубу”, вместо этого – дать возможность как отечественному, так и зарубежному бизнесу привлечь средства для инвестиций в возобновляемую энергетику. Для этого есть законодательные льготы и стимулы, способствующие сокращению потребления традиционных энергоресурсов и развития возобновляемых”, – сообщил председатель С. Савчук.
Председатель Агентства напомнил, что Правительством уже принят стратегический для Украины Национальный план действий по возобновляемой энергетике, который предусматривает 11% энергии из возобновляемых источников в общем энергобалансе страны до 2020 года. “Биоэнергетика, ветровая, гидро-, геотермальная и солнечная энергетика – это ключевые сферы, развитие которых будет способствовать замещению природного газа. Уже в 2016, например, при производстве электроэнергии установленная мощность объектов биоэнергетики составлять 380 МВт, а в 2020 году – 950 МВт”, – подчеркнул Сергей Савчук.
Также глава Агентства отметил значительный потенциал развития альтернативных видов топлива: “В транспорте есть огромные возможности для производства биоэтанола, биодизеля. В 2015-16 годах необходимо построить два завода по производству биоэтанола, а в 2020 году потребность в биоэтаноле составит 500 тыс. т.”
По словам Сергея Савчука, сегодня Украина ожидает от европейского сообщества, в том числе от Норвегии, технической помощи для гармонизации национального законодательства с европейским. “Кроме того, мы готовы создать максимально комфортные условия для инвесторов, как внутренних, так и зарубежных, в том числе норвежских. Ведь Норвегия является носителем передового опыта развития мощного сектора возобновляемой энергетики в Европе”, – добавил он.
Представив отечественный потенциал возобновляемой энергетики, Сергей Савчук призвал представителей бизнеса Норвегии участвовать в проектах по возобновляемой энергетике в Украине. В свою очередь, Министр по делам Европы и Европейского экономического пространства Норвегии Видар Хельгесен отметил, что Норвегия готова делиться опытом и планирует увеличивать финансовую поддержку Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас