Доходность облигаций Украины достигла рекордных отметок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность облигаций Украины достигла рекордных отметок

Кредит&Депозит
1394
Суверенные облигации Украины в понедельник продолжали снижаться в цене из-за опасений, что Киев в итоге вынужден будет пойти на реструктуризацию внешнего долга.
Доходность бондов с погашением в 2017 г. подскочила в понедельник на 78 базисных пункта и достигала вечером рекордных 18,39%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. С начала месяца доходность этих бумаг выросла на 5 процентных пунктов.
Доходность бумаг с погашением в октябре 2015 года подскочила в понедельник почти до 28%, пишет Financial Times.
Международный валютный фонд предоставил Украине в этом году $17 млрд, однако уже ясно, что прогнозы в отношении экономических показателей страны были излишне оптимистичны.
Негативным для экономики является дальнейшее снижение курса гривны, которая упала ниже уровня, после которого, по оценкам МВФ, банковской системе потребуется широкая рекапитализация с учетом обязательств банков в иностранной валюте, пишет Financial Times.
“На рынке присутствуют серьезные опасения суверенного дефолта или его реструктуризации на фоне смены власти и развития очередного витка противостояния на востоке страны. Пессимизм инвесторов небезоснователен на фоне сокращения притока валюты и истощения золотовалютных резервов. Поэтому суверенная кривая доходности имеет перевернутый вид: краткосрочные еврооблигации имеют доходность выше, чем долгосрочные”, – сказал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.
“Текущие рыночные настроения сейчас диктуются преимущественно военными факторами. Если усилится военное противостояние и расширится зона военного конфликта, то политика и экономические прогнозы отойдут на задний план”, – считает руководитель аналитического отдела инвесткомпании “Арт Капитал” Игорь Путилин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас