Всемирный банк готов выделить Украине 329 млн долл. на реформу первичной медпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк готов выделить Украине 329 млн долл. на реформу первичной медпомощи

Кредит&Депозит
248
Всемирный банк готов выделить Украине 329 млн долл. на реформу первичной медицинской помощи. Об этом на конференции “Стратегия 2020: реформирование в сфере охраны здоровья” заявил руководитель программ Всемирного банка в секторе человеческого развития представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Паоло Белли.
“От имени Всемирного банка в Украине мы заявляем о том, что на рассмотрение совета директоров Банка будет вынесен проект по обеспечению реформ в Украине. В частности, в секторе охраны здоровья. Это заседание состоится в ближайшее время…Мы рассчитываем на то, что реальные изменения, реформы в секторе охраны здоровья будут обеспечены как минимум в течение пяти лет…Украина имеет все шансы получить новый кредит от Всемирного банка для проведения реформы как минимум по нескольким направлениям: реформа первичной медицинской помощи, изменение структуры управления и предоставления услуг. Этот проект на сумму 329 млн долл. будут реализовывать уже с первого месяца следующего года (января 2015)”, – заявил он.
Он добавил, что в Украине из государственного бюджета, в эквиваленте ВВП, ежегодно выделяется порядка 7-10%. По его словам, это средний показатель по Европе, но Украина существенно отстает по ряду других показателей.
“Мы констатировали, что ситуация в Украине в сфере обеспечения охраны здоровья сложная. А именно это отражается на высоком уровне смертности среди трудоспособного населения, среди мужчин, особенно возрастом 50-60 лет. Это в целом соответствует показателям постсоветского блока. Главные причины высокой смертности – сердечно-сосудистые заболевания, всевозможные отравления, как и в России, Беларуси, в первую очередь, алкогольные отравления. Причиной низкого уровня здоровья, высокой смертности является стиль жизни, высокий показатель курения среди граждан, употребление вредных продуктов, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям”, – заявил Белли.
Он признал, что, не смотря на положения Конституции “О бесплатной медицинской помощи, медицинские услуги оплачиваются в конвентах самими людьми… В Украине такое же количество больниц, как и в Германии, где населения в два раза больше. Но качество этих медицинских услуг в Украине намного ниже”.
По оценкам Всемирного банка, необходимо “обеспечить структурные реформы по пяти направлениям в секторе охраны здоровья”.
По его мнению, необходимо изменить систему финансирования.
“Это предполагает обеспечение капитализации сферы медицинских услуг, в первую очередь в секторе первичной медицинской помощи. Необходима стандартизация предоставления таких услуг, что предполагает принятие общих протоколов”, – заявил Паоло Белли.
Однако, по оценкам Всемирного банка, Украине не стоит использовать “грузинский опыт реформирования сферы здравоохранения в чистом виде. Не стоит переходить в сжатые сроки исключительно на приватную медицину. Необходимо найти промежуточный вариант, когда будет сохранен определенный сектор бесплатной медицины, и будет обеспечено развитие приватного сектора”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас