АМКУ не будет штрафовать торговые сети за ценовой сговор - ибо этот груз "будет переведен на конечных потребителей" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ не будет штрафовать торговые сети за ценовой сговор - ибо этот груз "будет переведен на конечных потребителей"

1539
Антимонопольный комитет Украины завершил расследование по сговору торговых сетей, которые завышали цены на продукты. По словам и. о. главы Николая Бараша, комитет не заинтересован в наложении огромных штрафов на нарушителей, поскольку в конечном итоге этот груз будет переведен на конечных потребителей.
Для урегулирования противоречий между поставщиками товаров и ритейлерами АМКУ предлагает установить максимальные сроки расчетов с поставщиками, отменить маркетинговые бонусы и дополнительные услуги, которые навязывают сети и тому подобное. Обеим сторонам предлагается внести свои предложения и создать четкие правила для регулирования отношений между торговыми сетями и их поставщиками.
Напомним, расследование завышения цен на продукты в крупных сетях началось в мае 2012 Комитет установил, что в 2010-2011 гг. сети необоснованно повысили цены на продукты питания на 22-38%. В сговоре обвинили 18 продовольственных ритейлеров, среди них – “АТБ”, “Ашан”, “Велика кишеня”, “Сильпо”, Metro, Billa. Нарушителям угрожали штрафы около 10% от годового оборота.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас