Курс гривни по итогам ноября может удержаться на уровне до 15 грн/$1 – банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс гривни по итогам ноября может удержаться на уровне до 15 грн/$1 – банкиры

Валюта
3751
Курс гривни по итогам ноября в условиях новой валютной политики Национального банка Украины (НБУ) относительно минимального уровня поддержки курса интервенциями может удержаться на уровне до 15 грн/$1, считают банкиры.
“15 грн/$1 – тот рубеж, ниже которого гривня, вероятнее всего, не опустится. В противном случае экономика страны этого действительно не выдержит”,- сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
В числе основных факторов, которые могут оказать поддержку курсу гривни он, в частности, назвал предоставление стране очередных траншей в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), сворачивание военных действий на юго-востоке страны, начало реализации реформ в экономике, а также формирование конституционного большинства в Верховной Раде. Вместе с тем, по оценке банкира, давление на курс гривни окажут попытка расширения границ непризнанных республик, затягивание начала экономических реформ, рост панических настроений вкладчиков в связи с девальвацией национальной денежной единицы и бегство иностранного капитала в связи с резким ухудшением инвестиционного климата в стране и отсутствием реальных перспектив по его улучшению в ближайшем будущем.
Заместитель председателя правления, начальник казначейства АгроКомБанка Сергей Соколовский полагает, что в текущем месяце гривня будет находиться в коридоре 13,50 – 15,00 грн/$1.
“Скорее всего, в ноябре сохранится такая же ситуация, как и в октябре, то есть курс будет колебаться в пределах 13,50 – 15,00 грн/$1 и 17,00 -19,00 грн/EUR1”, – сказал он.
По оценке банкира, ключевыми факторами, которые будут способствовать курсовой стабилизации, являются сокращение отрицательного сальдо платежного баланса страны, а также постепенная стабилизация экономической и политической ситуации в стране.
“…В ближайшее время будет сформирована коалиция в Верховной Раде, а также будет утвержден новый состав Кабинета Министров, что также должно положительно повлиять на общую ситуацию в стране и снизить давление на национальную валюту. Кроме того, для стабилизации курса необходимо, чтобы в страну увеличился приток иностранных инвестиций”, – добавил он.
Директор по экономическому анализу и стратегическому планированию ВТБ Банк (Украина) Михаил Папанов полагает, что по итогам ноября курс гривни будет находиться в пределах 13,5-14,2 грн/$1. При этом возможны краткосрочные колебания до 14,5 грн/$1. “Мы надеемся, что анонсированный НБУ отказ от режима фиксированного курса поможет установлению рыночного сбалансированного курса гривни, что вернет на рынок часть удерживаемого валютного предложения, позволит удовлетворить отложенный спрос на валюту, уменьшит нелегальный рынок наличного валютообмена”, – добавил М.Папанов.
Вместе с тем начальник отдела операций на валютном и финансовом рынках ОТП Банка Максим Давлад не исключает вероятности более глубокой девальвации гривни в краткосрочный период.
“Подозреваю, что (курс – ИФ) может уйти выше 15,00 грн/$1, но затем, скорее всего, последует коррекция до 14,50-14,80 грн/$1… Импортеры уменьшат объемы покупки, экспортеры будут расценивать это как достижение локального ценового потолка и будут заводить выручку, что позволит рынку достигнуть баланса на уровне 14,50-14,80 грн/$1”, – сказал он.
Эксперт Укрсоцбанка Тантели Ратувухери полагает, что стабилизация курса гривни может быть достигнута в случае консолидированных действий всей системы государственной власти.
“У национальной валюты все еще есть шанс удержаться от обвала, особенно в случае консолидированных действий всей системы государственной власти. Стабилизация власти окажет успокаивающее влияние как на население, так и на деловую и инвестиционную среду. И это частично снимет давление на гривню, несмотря на общую негативную экономическую ситуацию”, – сказал он.
По оценке эксперта, стабилизации курса гривни также будет способствовать наращивание экспорта украинских компаний на европейские рынки благодаря вступлению в действие Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также плановое исполнение договоренностей с международными финансовыми и донорскими организациями.
“Не исключено, что правительству еще удастся и привлечь инвестиции в еврооблигации страны”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас