Продажи иномарок в Украине сократятся более чем вдвое - и станут худшими за много лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи иномарок в Украине сократятся более чем вдвое - и станут худшими за много лет

Технологии&Авто
1399
Продажи легковых иномарок в Украине (импортируемых и собираемых в Украине) в 2014 году сократятся более чем вдвое по сравнению с 2013 годом и составят ориентировочно 85-88 тыс. ед., а в 2015 году сохранятся примерно на уровне текущего года, прогнозирует директор отделения стратегического развития автохолдинга “Атлант-М” Алексей Терещенко.
“Ситуация в Украине продолжает развиваться по негативному сценарию как в экономике, так и на авторынке. Автомобильный рынок Украины в сентябре остался на уровне немногим выше 5 тыс. иномарок в месяц. Авторынок Украины на протяжении девяти месяцев демонстрирует отрицательную динамику, в последние два квартала наблюдается трехкратное падение”, – цитирует А.Терещенко пресс-служба холдинга во вторник.
При этом он отмечает, что продажи отечественных автомобилей в Украине также сильно сокращаются в связи с остановками работы заводов – регистрации отечественных брендов в июне-июле составляли 1000-1200 машин в месяц, а в августе-сентябре – лишь около 700 в месяц.
По оценке эксперта, в четвертом квартале возможен небольшой рост в связи с сезонными факторами. В то же время в случае стабилизации экономической и политической ситуации будет реализована часть отложенного спроса.
“Итоги продаж иномарок в 2014 году станут худшими за много лет. Следующий год может оказаться немногим лучше, так как первое полугодие будет по-прежнему провальным. Некое восстановление рынка будет наблюдаться не ранее второй половины 2015 года. Надо учитывать, что для автомобильных импортеров в Украине фактически потеряны три региона, на которые приходилось в совокупности около 20% украинского рынка”, – отмечается в аналитическом обзоре автохолдинга.
По данным Атлант-М, в январе-сентябре продажи иномарок в Украине сократились на 51,4%, до 67,72 тыс. ед., при этом все без исключения марки ТОП-20 снизили продажи.
Лидерство по общему объему продаж по-прежнему у Geely (7,818 тыс. и падение на 27%), однако после прекращения локальной крупноузловой сборки (на Кременчугском автосборочном заводе – ИФ) сбыт марки резко снизился (шестое место в августе и сентябре). Вторая позиция у Toyota, которая быстро сокращает отставание от первого места, третья – у Volkswagen с падением продаж на 58,2%.
Прошлогодний лидер продаж Hyundai по итогам девяти месяцев занимает четвертую позицию – авто этой марки продано 4,34 тыс. (на 68,4% меньше).
Наибольшее падение продаж за 9 месяцев продемонстрировала марка Chevrolet (на 74%), переместившись с 10 места в продажах января-сентября-2013 года на 20-е в текущем году.
Как сообщалось, в 2013 году рынок иномарок в Украине сократился на 4,5% к 2012 году, до 182,5 тыс. ед.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас