Валютная стабилизация под вопросом: несмотря на 2 грядущие интервенции, НБУ может отказаться от продажи валюты в кассы банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютная стабилизация под вопросом: несмотря на 2 грядущие интервенции, НБУ может отказаться от продажи валюты в кассы банков

Валюта
6440
29 октября Нацбанк будет продавать по единому курсу для населения до $100 млн— для подкрепления касс банков, а 31 октября — до $200 млн для нужд компаний-импортеров, говорится в письме НБУ № 19-103/62549.
При этом регулятор впервые ограничил максимально допустимый объем покупки каждого финучреждения: заявка каждого отдельного взятого банка на покупку валюты для людей не сможет превышать 20% интервенции ($20 млн.), а для предприятий — 10% (те же $20 млн.). Обе интервенции Нацбанка будут проводиться на условиях «том», то есть валюта поступит на счета банков 30 октября и 3 ноября, соответственно.
В то же время, в СМИ появилась информация о том, что если ситуация на рынке останется стабильной, НБУ не гарантирует проведение интервенций по подпитке касс банков. Об этом сообщил источник в НБУ.
«В ближайшее время мы, возможно, действительно не будем проводить интервенции, поскольку ситуация на валютном рынке вроде как стабилизируется. Но пока это не 100% решение», – сообщил собеседник.
Напомним, что последние несколько недель НБУ продает банкам валюту для продажи населению. Еженедельные интервенции на эти цели составляют до $100 млн.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас