Страховой рынок Украины за 8 мес. сократил сбор премий на 21% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховой рынок Украины за 8 мес. сократил сбор премий на 21%

Личные финансы
310
Страховой рынок Украины, включая рынок страхования жизни, за январь-август 2014 года сократил сбор премий на 21%, такие данные приводятся в информации на сайте Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) со ссылкой на ее президента Александра Залетова.
Согласно сообщению, в частности, ухудшились показатели в сегменте автострахования, где падение премий по КАСКО составило 15%, по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев – 4%. Помимо того, сокращаются объемы страховых услуг по другим видам страхования, в частности, грузов (31%), имущества (22%), медицинских расходов (16%), от несчастных случаев (8%). Рост объема страховых платежей показали только добровольное медицинское страхование (на 18%) и международное страхование “Зеленая карта” (32%). Падение на рынке страхования жизни составило 7%.
На рынке страхования жизни наблюдался рост премий по договорам накопительного и пенсионного страхования (на 3%), тогда как в сегменте страхования на случай смерти и других договоров, не предусматривающих инвестиционного дохода, падение достигло 15%. Как отметил А.Залетов, это связано преимущественно с ухудшением ситуации на рынке банкострахования, так как объемы потребительского кредитования в текущем году существенно сокращаются.
По мнению президента ЛСОУ, ситуация на страховом рынке ухудшалась на фоне сложной экономической ситуации в стране, потери крымского рынка, существенного сокращения операций страхования в Донецкой и Луганской областях, а также девальвации гривни, особенно сказавшейся на сегменте страхования жизни, где страховые суммы в договорах номинированы в валюте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас