Меркель: Украина нуждается в "бридж-финансировании" на покупку газа до новой программы с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Украина нуждается в "бридж-финансировании" на покупку газа до новой программы с МВФ

Кредит&Депозит
725
Украина нуждается в бридж-финансировании на период с ноября этого года по февраль следующего до получения финансовой помощи в рамках новой программы Международного валютного фонда (МВФ), что позволит ей начать закупки российского газа, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.
“Бридж-финансирование означает, что, не позднее чем в феврале следующего года, Украина получит новую программу МВФ, к которой также присоединится новая макрофинансовая поддержка Европейского Союза”, – сказала она журналистам ночью в пятницу по завершению первого дня работы саммита Евросоюза в Брюсселе.
“Но Россия ожидает – и на это у нее, думаю, есть хорошие причины – получить деньги еще до декабря. Из-за технических и временных причин (формирование украинского правительства, миссия МВФ, решения МВФ), России требуются деньги до новой программы, поэтому мы должны найти в этом промежутке времени путь финансирования, некий “мост” между ноябрем и февралем”, – пояснила А.Меркель.
Она подчеркнула, что речь идет не о новых деньгах, а о временном финансировании.
“Я думаю, с доброй волей, есть хорошие шансы найти этот путь”, – отметила канцлер Германии.
А.Меркель указала, что проблема еще не решена и необходимо признать, что любое подписание или неподписание соглашения с Украиной влияет на газовое обеспечение Европы. По ее словам, сегодня Украина получает поддержку от Европы в виде реверсных поставок газа, например, через Словакию.
“Но если Европе придется пострадать от того, что Украина и Россия не договорятся, то и “реверса” тоже не будет, ведь Европе самой нужен будет этот газ”, – отметила глава германского правительства.
Она подчеркнула, что это означает необходимость вести честные и добросовестные переговоры, которые при наличии доброй воли имеют хорошие шансы на успех.
Отвечая на вопрос о возможности выделения Украине EUR2 млрд помощи, А.Меркель сказала: “Я бы не хотела высказываться о сумме финансовой помощи, в т.ч. бридж-финансирования; по этому поводу существуют очень разные подсчеты”.
Комментируя состояние выполнения минских договоренностей, канцлер Германии констатировала, что проблемами остается и реальное прекращения огня, так как с момента заключения договоренностей погибло уже более 300 человек, и определение линии разграничения, и статус местных выборов в Донецке и Луганске, поскольку сепаратисты не намерены проводить в соответствии с украинским законодательством. По ее мнению, проведение выборов 2 ноября будет противоречить заявлениям России о том, что она хочет второго Приднестровья, аннексии и уважает территориальную целостность Украины.
Как сообщалось, в ходе последнего раунда трехсторонних газовых переговоров Украины, России и ЕС в Брюсселе 21 октября нерешенными вопросами остались дефицит средств НАК “Нафтогаз Украины” для предоплаты до 4 млрд куб. м газа в ноябре-декабре текущего года, а также вопросы юридического оформления договоренностей. ЕС надеется, что обе проблемы удастся решить к следующему раунду переговоров, назначенному на 29 октября в Брюсселе.
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отмечал, что консультации между Украиной и ЕС о финансировании могут пройти до понедельника, 27 октября, однако 24 октября он уточнил, что они могут продолжаться и на следующей неделе, вплоть до проведения очередного раунда трехсторонних переговоров.
С учетом согласованной цены газа в $385 за 1000 куб. м “Нафтогазу Украина” необходимо до $770 млн ежемесячно, чтобы осуществить предоплату до 2 млрд куб. м газа в ноябре и декабре.
Ранее представители ЕС заявляли, что Киев на этой неделе обратился к ЕС с просьбой о дополнительном финансировании в размере EUR2 млрд ($2,53 млрд).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас