Создание дефицита топлива трейдерами - это объявление войны собственному государству, - АМКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создание дефицита топлива трейдерами - это объявление войны собственному государству, - АМКУ

Энергетика
2308
Антимонопольный комитет Украины не исключает возможности возникновения дефицита топлива в стране. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш сегодня во время пресс-конференции.
“В этой ситуации, когда мы имеем большую волатильность рынка, больших запасов (бензина – ред.), в принципе, быть не должно. С другой стороны, действительно, запасы довольно низкие. Я возьму на себя ответственность сказать, что реальных запасов не знает никто. Потому что как правило, разница между тем, что говорит Госкомстат и тем, что говорят реальные игроки рынка, по сути и как правило, это разные вещи”, – сказал Бараш. Однако АМКУ не оставляет надежды договориться с нефтетрейдерами о продолжении работы и снижение цен на бензин.
“В ситуации, когда есть трудности с валютой, а это однозначно и эту проблему надо решать, такие угрозы дефицита есть. Проблема существует, так как запасы, судя по всему, уменьшились. Но я думаю, что бизнес – не враг сам себе. Ибо создание в стране дефицита – это фактически объявление войны собственной стране и собственной экономике. Это разрушение не только экономики, но и бизнеса”, – заявил Бараш.
Напомним, как уже неоднократно заявлял президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, Украина в ближайшее время (1-2 недели) ожидает дефицит горючего. Участникам рынка не хватает валюты для того, чтобы осуществить закупки нефтепродуктов и внести предоплату по заключенным ранее контрактам. По подсчетам членов Ассоциации, только им на сегодняшний день не хватает около $150-200 млн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас