922
Кабмин рекомендовал снизить на 30% тариф на электроэнергию для отопления и подогрева воды
— Энергетика
Кабинет министров Украины рекомендовал НКРЭКУ снизить на 30%, по сравнению с обычным, тариф на электроэнергию, используемую для отопления и подогрева воды.
Соответствующая рекомендация содержится в правительственном постановлении №540 от 16 октября.
Коэффициент 0,7 предлагается применять как к обычному тарифу для потребителей второго класса, так и к дифференцированным по времени суток тарифам. При этом потребитель должен обеспечить отдельный учет электроэнергии, используемой для отопления и подогрева воды.
Кроме того, правительство предлагает НКРЭКУ ограничить тариф для населения, жилища которого оборудованы электроотопительными установками, величиной 23,7 коп./кВт-ч (с НДС). Объем электроэнергии, отпускаемый по такой цене ограничивается 5 тыс. кВт-ч в месяц.
По мнению правительства НКРЭКУ должна разработать порядок компенсации потерь облэнерго, связанных с поставкой электроэнергии по льготной цене.
Кроме того регулятору и Минэнергоугля предлагается предусмотреть в инвестиционных программах облэнерго средства на реконструкцию линий электропередач к котельным, переводимым с газа на электроэнергию.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти