ЕС включил в свой стресс-тест зимнего обеспечения газом Молдавию, Грузию и Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС включил в свой стресс-тест зимнего обеспечения газом Молдавию, Грузию и Украину

Энергетика
605
Европейская комиссия в свой прогноз энергобезопасности на зиму на случай прекращения поставок газа включила Молдавию, Грузию и Украину, сообщил заместитель председателя ЕК по энергетике Гюнтер Эттингер.
“Украина – особенно важное в настоящее время государство-партнер, которое желает более тесной ассоциации с Европейским союзом. Это страна, которая сама остро нуждается в газе и которая также является страной транзита”, – сказал Г.Эттингер журналистам.
Он сообщил, что, помимо анализа по каждому из 28 членов ЕС, Еврокомиссия распространила свой стресс-тест на страны-кандидаты на вступление в союз и на ряд партнеров, включая Молдавию, Грузию и Украину.
“Мы в деталях исследовали, что произойдет, если, к примеру, Россия (это, конечно, маловероятно, но кто знает?) прекратит поставки газа. Что произойдет, если Украина (мы этого не ожидаем, но кто знает?) не выполнит, не сможет выполнить свои функции по транзиту? Это худший сценарий, который мы представили по государствам-членам и партнерам в стресс-тесте”, – сказал зампред Еврокомиссии.
По его словам, речь идет о том, как “пройти зиму, сохранив стабильность”.
При этом Г.Эттингер напомнил, что в ближайшие дни он отправится в Киев для консультаций с украинскими партнерами, а на следующей неделе пройдет трехсторонняя встреча по газу ЕС-РФ-Украина в Брюсселе.
ЕС должен быть готов и к тому, что эти переговоры не принесут результата, и должен знать свои возможности по обеспечению газом зимой с учетом поставок из других источников, например, Алжира и Норвегии. С целью предусмотреть все возможные неожиданности к зиме и был проведен стресс-тест, объяснил европейский комиссар по энергетике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас