ФРС: стагнация мировой экономики и сильный доллар являются рисками для экономики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС: стагнация мировой экономики и сильный доллар являются рисками для экономики США

Валюта
436
Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США на последнем заседании высказали мнение, что замедление темпов подъема мировой экономики и сильный доллар несут в себе потенциальные риски для прогноза экономического роста в США.
Ряд участников заявили о том, что рост экономики страны “может быть медленнее, чем они ожидали, если иностранные экономики будут расти слабее прогнозов”, говорится в протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ, прошедшего 16-17 сентября.
Представители ФРС предупредили, что охлаждение экономики и низкая инфляция в Европе могут привести к дальнейшему укреплению курса американской нацвалюты и уменьшению объемов американского экспорта, а также будут сдерживать рост потребительских цен в США, которые и так находятся ниже целевого показателя в 2%.
“Некоторые участники выразили озабоченность тем, что постоянный недостаточный рост экономики и потребительских цен в еврозоне может привести к дальнейшему удорожанию доллара и оказать неблагоприятное воздействие на внешнюю торговлю США”, – отмечается в протоколе.
Кроме того, несколько представителей Федрезерва хотели изменить фразу о том, что краткосрочные процентные ставки будут оставаться низкими “в течение существенного времени”, однако этого не произошло отчасти из-за опасений, что рынок может воспринять данный шаг как фундаментальный сдвиг в политике ЦБ.
ФРС по итогам сентябрьского заседания сохранила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых и сократила объем программы количественного смягчения (QE) на $10 млрд в седьмой раз подряд – до $15 млрд.
Восемь из десяти руководителей Федрезерва (в FOMC пока не заполнены две вакансии) проголосовали за эти действия. Против выступили глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер и его коллега из Далласа Ричард Фишер.
В протоколе отмечается, что полное сворачивание QE будет произведено по итогам заседания в октябре, если поступающая информация поддержит ожидания ЦБ относительно того, что ситуация на рынке труда и инфляция изменяются в нужном направлении.
Также в сентябре Федрезерв ухудшил ожидаемый диапазон роста ВВП в 2014 году с 2,1-2,3% до 2,0-2,2%. Оценка ЦБ на следующий год была снижена с 3,0-3,2% до 2,6-3,0%, на 2016 год – с 2,5-3,0% до 2,6-2,9%.
ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже больше пяти лет – с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась семь раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.
Следующее заседание FOMC назначено на 28-29 октября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас