В августе впервые с начала года наблюдался рост кредитов в гривне - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В августе впервые с начала года наблюдался рост кредитов в гривне - банкиры

Кредит&Депозит
420
В августе впервые с начала года вырос кредитный портфель, выданный в национальной валюте, – на 0,6% или на 3,239 млрд грн в сравнении с сокращением на 0,8% и 2,6% в июле и июне соответственно.
Рост был достигнут за счет увеличения кредитного портфеля юридических лиц на 0,7% или 3,09 млрд грн. Всего с начала года кредитный портфель украинских банков в гривне сократился на 7,6% до 551,4 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора основных трендов в экономике, финансового и фондового рынка, подготовленного специалистами банка Юнисон.
Как отмечают эксперты банка, кредиты были взяты юрлицами для пополнения оборотных средств и на короткие сроки – 3-12 месяцев. Валютные кредиты, в свою очередь, продолжают сокращаться связи с административными мерами и запретами на кредитование.
“Рынок кредитования продолжает сужаться из-за ухудшения макроэкономической ситуации, отсутствия качественных заемщиков и увеличения внутренних рисков. Предприятия с хорошим запасом прочности не желают кредитоваться под высокую процентную ставку и рисковать ликвидным залогом, чего требует риск-менеджмент большинства банков. Наибольшим спросом сегодня пользуются индивидуальные программы кредитования, приемлемые для предприятий в условиях нынешней экономической ситуации, а также овердрафты и банковские гарантии для предприятий”, – прокомментировал ситуацию начальник управления стратегического менеджмента банка Юнисон Ростислав Скляренко.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас