Украинцы увеличили расходы на генераторы в 7,5 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы увеличили расходы на генераторы в 7,5 раз

Энергетика
1527
Магазины техники поставили в сентябре абсолютные рекорды по продаже автономных генераторов электроэнергии, сообщили продавцы. И объяснили это подготовкой украинцев к веерным отключениям в столице.
На портале Aukro.ua рассказали, что за прошлый месяц (по сравнению с августом) затраты их посетителей на покупку товаров в категории «Генераторы» выросли сразу в 6,5 раз. Подтвердили тенденцию и в интернет-магазинах. «Спрос на генераторы вырос в разы. По сравнению с прошлой осенью — на 300-700% (в зависимости от типа устройства)», — отметил в разговоре владелец интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин.
В пятерке лидеров продаж находятся модели, работающие на бензине, в ценовом диапазоне от 2 до 3 тыс. грн.
В интернет-магазине Rozetka.ua лидерами продаж (согласно топу сайта) стали генераторы в более дорогом сегменте — 4-10 тыс грн.
«Чаще всего приобретают для обогрева частных домов. Потому что в квартире их обычно негде хранить», — отмечает Чечеткин. Хотя те, кому есть, где хранить покупку, довольны приобретением. «Пробовал использовать в момент отключения света (живу в квартире на пятом этаже), и генератор тянул мою квартиру полностью. Еще хватало мощности на обеспечение соседских квартир для работы газовых котлов и освещения», — пишет на форуме Александр, приобретший достаточно дорогую модель генератора (9 тыс. грн.) Он хранит покупку в гараже.
Продолжают пользоваться спросом у покупателей и обогреватели, бум на которые начался в конце августа. По данным аналитической службы Aukro.ua, расходы украинцев в категории «Отопительные приборы» в сентябре выросли на 175% (по сравнению с августом).
Наибольшей популярностью пользуются масляные обогреватели в ценовом диапазоне 500-650 грн.
При этом, по словам Владислава Чечеткина, спрос на обогреватели пришел в норму. «Ажиотажа нет. Спрос есть, но на том же уровне, как и в прошлые годы», — констатировал он.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас