Европа может позавидовать: женщины составляют 80% работников украинского госаппарата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа может позавидовать: женщины составляют 80% работников украинского госаппарата

Казна и Политика
354
Сейчас исполнительные структуры государственного аппарата имеют “женское лицо”, поскольку в государственных органах различных уровней в настоящее время работает около 80% женщин и только 20% госслужащих составляют мужчины, которые занимают преимущественно руководящие должности. Об этом в ходе круглого стола, посвященного теме внедрения гендерной политики в органах власти, отметила заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.
“80 процентов государственного аппарата, в том числе на городском уровне – это женщины. При этом руководящие должности в основном занимают мужчины. Если взять, к примеру, Киевский горсовет, то из 120 депутатов там всего 19 женщин. А в нашем парламенте и вообще всего 8% женщин”, – отметила она.
Г.Старостенко подчеркнула, что отсутствие женщин на руководящих должностях прослеживается и в государственных органах Киева.
“В Киеве нет ни одной женщины, которая была бы руководителем района. На уровне заместителей работает всего 10% женщин, и как правило, они также занимаются гуманитарной политикой”, – отметила заместитель председателя КГГА.
Она также выразила убеждение, что большее количество работниц-женщин на руководящих должностях в исполнительных структурах может поспособствовать положительным качественным изменениям в деятельности органов госаппарата.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас