Торги валютой на Межбанке практически остановились: там заявки одних покупателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги валютой на Межбанке практически остановились: там заявки одних покупателей

Валюта
8385
Начало торгов на безналичном валютном рынке сегодня затянулось более чем на час, сообщили финансисты. По состоянию на 11 утра на межбанке стояли котировки только от покупателей доллара — по 12,95 грн/$, и было лишь одно предложение от продавца по завышенному курсу — 14,7 грн/$.
«К 12 часам стояли одни покупатели: заявки выставили 12 банков на общую сумму где-то в $4 млн по 12,95-13 грн/$. Но продавцы официально в системе торгов свои предложения так и не выставлялись. Курс сообщают только по звонку, и по тому, что связывались с коллегами мы — продажу предлагали по 14,8 грн/$. Были ли реальные продажи по таким ценам, сложно сказать — их нет в системе», — сообщил казначей банка «Национальный кредит» Олег Зоренко.
Слабую активность валютчиков нам подтвердил и главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банк Никита Мишаков. «Торги проходят очень спокойно, сделок (как и валюты) практически нет», — сказал он.
Импортеры пока не готовы приобретать дорогой доллар, и намерены выжидать. «Большинство клиентов рассчитывает приобрести доллар у Нацбанка 2 октября (центробанк объявил на эту дату новый валютный аукцион общим объемом продажи до $200 млн). Он очень обнадежил рынок, когда удовлетворил 25 сентября почти 100% запросов на продажу валюты, причем по 12,95 грн/$. Так что все, у кого позволяют контракты, будут ждать четверга», — спрогнозировал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.
Примечательно, что Нацбанк сегодня поставил на своей странице в информационной системе в Thomson-Reuters NBU01 индикативный курс на уровне 12,95 грн/$. Напомним, что о ежедневном расчете индикативного курса НБУ заявил на прошлой неделе, при этом, правда, не уточнил методику такого расчета. «О том, что индикативный курс установлен на 12,95 грн/$ узнали от коллег, которые подключены к Thomson Reuters Eikon, в которой он обнародуется. Мы не можем себе позволить платить несколько тысяч долларов за пользование данной системой, и насколько я знаю, многим небольшим финучреждениям это не по карману. Думаю, было бы целесообразнее размещать информацию от Нацбанка на общедоступных ресурсах: в том же «Укрдилинге» или вообще на официальном сайте НБУ», — отметил в разговоре с Олег Зоренко.
Напомним, что в пятницу межбанк раскололся: узкий круг банков (преимущественно крупные) покупал доллар 13,3-13,4 грн/$, а все остальные намного дороже — 14,0 -14,30 грн/$.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас