Тот, что плавает по дну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тот, что плавает по дну

Валюта
2758
Так все же – благодарить новую власть, что курс доллара не стал еще вдвое выше, чем сейчас; или упрекать, что гривну так быстро почти вдвое обвалили? Мнения разделились в соответствии с тем, кто проиграл и кто выиграл.
Проиграли иностранные инвесторы, поскольку теперь за гривни заработанные в Украине они могут вернуть домой меньше долларов. И инвестиции теперь не приплывают, а отплывают также и «благодаря» обвалу курса.
• Проиграли отечественные импортеры передовых технологий, поскольку эти технологии стали менее доступными.
• Проиграли потребители импортных лекарственных средств, то есть больные.
• Проиграли потребители коммунальных услуг, то есть все, поскольку гривневая цена импортного газа, заложенная в коммуналку, возросла.
• Проиграли должники по долларовым кредитам, поскольку гривневая стоимость кредитов намного опередила рост доходов.
• Политическое присоединение Украины к Европейскому Союзу парадоксально совпало с экономическим отторжением Украины от Европы, потому поездки туда стали золотыми. Следовательно, и от этой «мелочи» народ в проигрыше.
А кто же выиграл?
Прямой выигрыш имеют нечистые на руку экспортеры, которые урезают валютную выручку и прячут ее за рубежом (даже при Януковиче было признано, что это 10 миллиардов долларов ежегодно). Но для продолжения бизнеса в Украине таким экспортерам все равно нужны неурезанные гривны, а для этого – завышенный курс доллара. Что и обеспечивает Нацбанк, который стал своеобразным звеном теневой схемы вывоза капиталов и приучил народ, куда бы гривна не обвалилась – там ей и быть. И здесь есть еще один парадокс: громкие протесты против незаконного вывоза капиталов сопровождаются созданием курсовых условий благоприятных для еще большего такого вывоза.
Косвенный выигрыш имеют коммерческие банки, которые прочно подсели на эмиссионную иглу. Дело в том, что ограничение колебаний валютного курса требует и ограничения эмиссии. Здесь или – или. Или регулировать и валютный курс, и денежную массу и инфляцию – или их одновременно отпустить. НБУ открыто взял сторону банков.
Выиграла и коммунальная мафия, которая привыкла делать приписки и заставлять народ платить за предоставленные услуги. Теперь, после повышения тарифов, теневые доходы от приписок выросли еще больше. Институт кибернетики Глушкова ввел в действие информационную систему, которая такие приписки убрала. Старая власть эту систему запретила, а новая не спешит восстанавливать.
Экономическая логика вроде бы на стороне проигравших. Плавающий курс и должен меняться именно плавно, потому обвалы являются смертельными для народа в буквальном смысле. Международный валютный фонд собственно и был создан для того, чтобы способствовать плавности колебаний, и обычной практикой является, что страны обращаются к МВФ в случае обесценивания валюты в районе 30%. В Украине в феврале курс обвалился на 25% и не является ни фиксированным, ни плавающим. Уже тогда это давало основания для обращения за типовой помощью.
К тому же, хотя на злободневный вопрос – а каким же конкретно должен быть тот фундаментально-равновесный обменный курс – точного ответа не существует, существует ответ неточный: это паритет покупательной способности. Если батон хлеба стоит в Украине четыре гривны, а в Америке один доллар, то паритет валют по хлебу есть 4 гривны за доллар. Развернутые расчеты Всемирного банка как раз и показывают, что паритет равен 4 гривны за доллар. Фактический курс никогда не совпадает с паритетом, но и отклонения в три раза недопустимо и свидетельствует об огромной коррупционной составляющей, связанной с нелегальным вывозом капиталов. Следовательно, и по этому индикатору Украина первая сзади, и жаль, что дама, чей украинский язык так изобилует англицизмами, так и не приобщила к своему лексикону «паритет покупательной способности». Украина может служить наглядным примером в подтверждение старой истины, что при избыточном обесценивании национальной валюты внешняя торговля вырождается в ограбление государства.
Впрочем, несмотря на все это, возобладали интересы тех, кто от обвала курса выиграл.
«Логика» здесь своя. Поскольку население потеряло доверие к банковской системе, то нехватку депозитов необходимо компенсировать эмиссией (которая это доверие еще больше подорвет). И первым шагом новой власти была эмиссия на так называемое рефинансирование дружественных банков. Дошло до того, что Нацбанк раздавал эмиссионные кредиты под залог квартир, которые уже находятся в залоге в комбанках. То есть, кроме нарушения законов экономики, Нацбанк пошел и в нарушение действующего законодательства. Закон позволяет эмиссию под залог имущественных прав на ценные бумаги, такие как государственные облигации, но никак не под имущественные права на квартиры граждан. И все это – еще до агрессии России.
Далее произошло то, что и должно было произойти. Обусловленная этими действиями инфляция и обвал гривны подорвали доверие населения дальше, и уже объявлено, что следующая эмиссия состоится под вывеской рекапитализации (этим словом НБУ уже прикрывался в 2008 году). В этот порочный круг закручено и курс, который НБУ будет поддерживать в соответствии с инфляцией, сам инфляцию и создавая. Еще одним негативным следствием этого первого шага было повышение ставок банковских процентов, что сделало кредиты для развития экономики еще более недоступными.
Отсюда становится понятным, почему ни в феврале, ни позже никто не обращался к МВФ помочь исправить непосредственно курсовые обвалы, потому что НБУ их сам же и создал.
Теперь делают вид, что тех безобразий вроде и не было – разве не все знают, самые современные методы таргетирования инфляции и фундаментального уравновешивания обменного курса применяет НБУ.
«Логика успеха» здесь тоже своеобразная. На все лады расхваливается достижение платежного баланса. Секрет в том, что больше всего сократился импорт. Хромой не продлили короткую ногу, а подрубили длинную. Так почему бы не сделать курс в 100 гривен – тогда импорта вообще не будет и Украины будет лучший платежный баланс в мире. Это и есть стабилизация на кладбище.
Назойливое подчеркивание о постоянной связи с Международным валютным фондом должно доказать, что чтобы не происходило в Украине – все Международным валютным фондом освящено. Однако, эта связь длится уже двадцать лет и это не помешало Украине иметь и рекордную гиперинфляцию, и рекордные обвалы гривны и спекуляции с валютой под шумок о мировом экономическом кризисе.
Впрочем, и валютный фонд, и мир вообще, в курсе нашего положения дел. Скажем, американцы привлекли к ответственности зернотрейдера Каргилла за взятки за возмещение НДС. Сам валютный фонд в свое время поймал Ющенка за руку на сделках с деньгами фонда. Тогда Нацбанк признал свою вину и деньги вернул (можно говорить, что украинское правосудие ни к кому претензий не имеет).
Поэтому «постоянная связь» тоже достигла своеобразного равновесия: Украина имитирует стабилизацию, а Запад дипломатично имитирует оказания помощи. Одиннадцать миллионов греков получили помощь в 240 миллиардов евро. Итак, мышиная возня вокруг нескольких миллиардов долларов для Украины погоды не делает. Это очевидно из международных сравнений, и из нашего собственного потенциала.
Согласно официальным данным НБУ, в Украине вне банков вращается 85 млрд долларов. Откуда у НБУ такие данные, неизвестно. Эксперты дают оценку в 50 миллиардов. Во всяком случае, «потенциал доверия населения» достигает десятков миллиардов. Но кропотливая работа по раскрытию огромного потенциала остается менее привлекательной, чем легкое и быстрое клепание эмиссии.
Также вследствие уже упомянутого потока незаконного вывоза капиталов накопилось еще больше капиталов уже вывезенных. В мире существует нечто вроде финансового Интерпола, готового провести тщательное международное финансовое расследование за возникновение любого подозрения у потерпевшей стороны. Даже если выяснится, что «оптимизация» налогообложения прошла без нарушения буквы закона, общественность осуждает нарушение духа закона. Украина же пока не очень укрепляет свой платежный баланс этим способом.
Главное, что нам нужно сейчас сделать – это признать вредность и недопустимость еще февральского обвала. Если это действительно так, что судьба курса – плавать, то следует поставить цель, чтобы отправка в плавание произошла от курса 8. Украине следует наконец признать хорошо известный механизм регулирования, которого она всячески избегает. Это когда Нацбанк объявляет неограниченный обмен долларов при курсе 8. Все побегут покупать «дешевые» доллары. Но при условии сохранения контроля над гривневой массой, и учитывая то, что продукты за доллары не продают, потом людям придется волей-неволей менять доллары обратно. Это также откроет путь и для преодоления инфляции, и для удешевления процентных ставок по кредитам. А серьезная стабилизационная политика приведет и желание серьезного международного сотрудничества.
Украине не хватает многочисленных программ спасения в сто и более шагов. А почему бы не добиться общественного согласия хотя бы по Программе «Один шаг» и действительно этот шаг сделать? Вопиющий разрыв между огромными сдвигами в большой политике и застоем и инерции в политике экономической становится все более невыносимым. И чем раньше мы этот разрыв преодолеем, то безболезненнее будет развязка.
Владимир Рябошлик, экономический експерт
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас