От дальнейшего падения гривну сдерживают лишь кредиты от международных финансовых организаций - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От дальнейшего падения гривну сдерживают лишь кредиты от международных финансовых организаций - мнение

Валюта
2069
Удержаться на плаву гривне сейчас удается лишь благодаря кредитам от международных финансовых организаций и мировых правительств. Такое мнение выразил трейдер по инструментам с фиксированной доходностью ИГ “Арт Капитал” Иван Зражевский.
“Рыночные факторы влияния на курс, включая макроэкономические показатели, в условиях военных действий не работают. Доллар еще не достиг более высоких отметок исключительно благодаря кредитам международных организаций. Но кредиты придется возвращать”, – говорит эксперт.
С тем, что важную роль в стабилизации гривны в начале месяца после ее падения в конце августа до отметок 14.18 грн/доллар сыграл кредит от МВФ, согласен и Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.
“С максимальных уровней, которые были достигнуты 27 августа, курс отскочил вниз на 6.9% – с отметки 14.18 до 13.20. Основную роль сыграло получение второго транша от МВФ в размере $1.39 млрд. в рамках программы stand-by. Тем временем, управляющие такими фондами, как, пожалуй, крупнейший кредитор, осуществлявший покупки гособлигаций страны, Templeton Fund, до недавнего времени надеялись на восстановление экономики Украины. Они считали, что $17-миллиардный кредит от МВФ поможет стране. Но вера инвесторов тает, чему причиной сложное положение дел на востоке Украины”, – говорит эксперт.
Напомним, в понедельник, 15 сентября, на украинском межбанковском рынке торги по доллару США открылись котировками 13,4-14, к 12:00 сузился спрэд 13,7-14 грн/долл. К закрытию торгов ценовые уровни остались на тех же значениях – 13,7-14 грн/долл.
С 14:00 официальные курсы основных валют к гривне НБУ установил на таком уровне:
1 доллар США – 12,9 грн
1 евро – 16,68 грн
10 российских рублей – 3,42 грн
По сравнению с прошлым официальным курсом доллар стал дешевле на 5 копеек.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас