«Киев умеет выживать» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Киев умеет выживать»

Казна и Политика
650
Премьер-министр Арсений Яценюк направил украинцам неоднозначный месседж. По его словам, нынешней зимой мы не замерзнем, но и тепло (нам) не будет. Впрочем, в этом мало кто сомневается даже в Киеве. По данным на утро вторника, в столице Украины без горячего водоснабжения оставалось 4,98 тысячи потребителей или 31,9% тех, кому ПАО «Киевэнерго» предоставляет услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения. Как сообщили в компании, такая ситуация объясняется решением правительства об ограничении, с целью экономии топлива, обеспечения теплоисточников компании природным газом, также проведением различных видов технических работ для стабильного прохождения отопительного сезона 2014-2015 годов.
Проблемы энергоснабжения и энергосбережения в столице становятся сегодня глобальными, отмечает депутат Киевсовета, экс-глава КГГА Владимир Бондаренко. «Теплостойкость наших жилых и нежилых помещений значительно ниже, чем в Европе, и для того, чтобы сделать ее хотя бы минимально европейской, нужны серьезные капиталовложения, которые негде взять, – констатирует депутат горсовета, – и в этом году в этом направлении вряд ли что изменится . Мы понимаем, что теплосети в основном греют космос, а не наши дома ». Он отмечает, что в Киеве около 85% труб не имеют необходимой теплоизоляции, они изношены, что нередко приводит к авариям, в том числе и в зимний период.
Бондаренко уверен, что качество теплоснабжения столицы во многом определена «политикой и поведением монополистов, а это фактически частные компании, олигархи, которые продолжают на этом зарабатывать себе огромные деньги, не думая о модернизации и обеспечения эффективности». Он также говорит о «серьезных элементах нераспорядительности, невнимания к системе подготовки к зиме». Депутат вспоминает, что более месяца назад он обращал внимание секретаря Киевсовета на эти проблемы и просил заслушать хотя бы доклад городских властей о состоянии теплового хозяйства – что готово, а нет. В ответ депутат услышал: этого вопроса нет в повестке дня … «Если его тогда не было, то через некоторое время он будет единственным вопросом в повестке дня города», – прогнозирует Бондаренко и отмечает, что Киев сегодня готов к зиме лишь частично. Причем, по его словам, география этой готовности странным образом совпадает с теми районами, где живут далеко не бедные жители Киева … Впрочем, Бондаренко уверен в том, что «Киев умеет выживать» и, несмотря на то, что нынешний зимний сезон будет тяжелым, никакого коллапса в столице не будет.
Экс-министр ЖКХ и нынешний председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко считает своей первоочередной задачей не паниковать и успокоить людей, откровенно говорить с ними о существующих рисках и о том, что от них требуется. При этом он как бы отделяет монополистов и их владельцев, уточняя, что «без «Киевэнерго» мы прожить не можем», тогда как у владельца этой компании – ДТЭК «свои тараканы в голове, геополитические или какие другие интересы». «И совсем не обязательно, что этот владелец и завтра им останется», – намекает на то экс-министр и вспоминает о механизме временной администрации, который используется НБУ для того, чтобы не дать разворовывать какой-то проблемный банк.
Кучеренко рассказывает о своем разговоре («десять минут назад») с главой Минтопэнерго Юрием Проданом, информации и профессионализму которого он доверяет. Уже сегодня, по словам министра, в ПХГ Украины закачано 16 миллиардов кубометров газа. А если еще 5-6 миллиардов, по его оценкам, получим реверсом из Венгрии, Словакии и Польши, то это сняло бы «катастрофические» проблемы. И основной риск, как считает Кучеренко – это наличие газа.
А кроме того, отмечает он, мы очень зависим и от украинского угля, ведь оно плохого качества, плохо горит, поскольку в нем много породы, и он имеет «безумные» цены. Причем около 13 миллиардов гривен в год шло на его субсидированияе – «Я подчеркиваю, субсидирование не шахтеров, они ничего там под землей не получали – эти деньги делило ограниченное количество семей. Это колоссальные деньги. Они не шли ни на безопасность людей, ни на качество (уголя) ». Кучеренко констатирует, что 85% тепловой генерации сконцентрировано «в рамках одной компании, ДТЭК». Поэтому он возлагает на «товарища владельца ДТЭК» персональную ответственность за работу его компаний. А что касается угля, то его нам («если бизнесу побежать быстро») привезут из Австралии или ЮАР.
Но основными плательщиками, добавляет председатель Союза собственников жилья, будем мы с вами как потребители … От импортного угля легко перекинуть мостик к нашим тарифам, что Кучеренко и делает: «К сожалению, нас с вами и государственных регуляторов оседлали монополии, и тот внешний фронт, который мы имеем с Россией, открыто и внутри. Монополисты пошли в неприкрытую атаку по всем направлениям, на всех линиях, входящих в наш дом, а это газ, тепло, электроэнергия, вода ». «Неделю назад вышло два указа Президента (о создании независимой комиссии по регулированию энергетических и жилищно-коммунальных тарифов. – Авт.), – продолжает экс-министр, – пусть они требуют серьезной юридической доработки, но, по сути дела, Президент взял на себя систему формирования и регулирования тарифов».
Кучеренко не одобряет решение киевской власти об ограничении подачи киевлянам горячей воды и объясняет его тем, что городские власти хотели солидарно с правительством выступить за экономию газа. «Самое страшное для меня как для председателя Союза собственников жилья, – объясняет он свою позицию, – заключается в том, что при этом пострадали плательщики – они платят, а им не дают товара. Так быть не должно. Я не думаю, что реальный экономический эффект оправдал такое». Экс-министр подчеркивает, что в Киеве потери в теплосетях составляют 19%, и они «возлагаются на нас с вами, поскольку заложенны в тариф, который выводится или нас, или на бюджет («бюджетных дотаций уже нет, поэтому монополист с помощью регулятора все это постарается включить в тариф) »…
Конечно, «День» не имеет права игнорировать и точку зрения этого самого монополиста, который должен быть виновен уже по определению … Как сообщили «Дню» в дирекции по коммуникациям «Киевэнерго», предыдущий год был рекордным по реконструкции теплосетей, и практика показала, что Киев может «выдержать» переукладку около 100 километров. Поэтому в нынешнем году разработаны карты наиболее повреждаемых участков – своеобразный топ-100 узких мест. С начала года «Киевэнерго», согласно инвестпрограммы, сделал полную замену теплосетей, проложив 48 километров предварительно изолированных металлических или пластиковых труб, срок эксплуатации которых составляет около 50 лет. К началу нынешнего отопительного сезона планируется заменить 70,1 километра сомнительных труб. Сейчас в активной фазе работы на 18 участках в пяти районах столицы. Получается, «монополист» все же не бездельничает …
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас