После смены власти коррупция в сфере недвижимости в Киеве никуда не исчезла, - участники рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После смены власти коррупция в сфере недвижимости в Киеве никуда не исчезла, - участники рынка

Недвижимость
1336
Коррупционная составляющая в сфере построения недвижимости остается по-прежнему. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали участники рынка. Однако, по оценкам Ларисы Шевченко, директора компании “Гранит-Плюс”, коррупция в сфере все же немного уменьшилась. “Когда произошла смена власти, коррупционная составляющая все же пошла немного на спад. Все эти вопросы поднимаются в Конфедерации строителей Украины, они стоят очень остро “, – рассказала Шевченко.
В то же время ее коллега Лариса Ломакина, директор департамента инвестиций и продаж “Лико-Холдинга» не согласна с таким мнением. “Все стало только хуже. По моему мнению, коррупционная составляющая лишь увеличилось. Попробуйте сейчас получить документы из регистрационной службы, если вы сдаете готовый дом. Здесь ничего не изменилось”, – подчеркнула специалист. Поэтому рассчитывать на удешевление жилья за счет уменьшения коррупционных поборов не стоит.
Однако, есть другой момент, который сейчас волнует застройщиков, и который может сделать квадратные метры более доступными – это урегулирование внесения паевых взносов и зачисление инженерных коммуникаций, возведенных строительными компаниями. “Дело в том, что на законодательном уровне установлены следующие моменты: застройщик платит паевой взнос в процессе строительства, и до ввода дома в эксплуатацию он должен олатить весь этот вклад. Но параллельно еще инженерные сети, которые застройщик также делает за свой счет, получает технические условия на подключение дома, за свой счет строит и передает городу. Законодательно прописано, что если стоимость сети, передана городу, выше, чем паевой взнос, это должно засчитываться. Но ни у кого на практике так не происходило. И это тот момент, который занимает довольно ощутимую долю в себестоимости квадратного метра жилья. Застройщик не может самостоятельно нести эти расходы – они ложатся и на тех, кто инвестирует в это жилье, на покупателей “, – объяснила Лариса Шевченко.
“Вот эти моменты нужно урегулировать. Да, мы не придем к 8 тыс. грн. за квадратный метр жилья по Киеву. Но уменьшить уже существующие цену – нельзя”, – добавила она.
Напомним, ранее президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе заявил, что у застройщиков стали реже требовать взятки. По его расчетам, ранее коррупционная составляющая занимала 10-20% от себестоимости возводимого жилья. “Безусловно, это отразится на цене квартир”, – сказал Парцхаладзе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас