Эксперт: спецстатус Донбасса может стать обузой для всей Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: спецстатус Донбасса может стать обузой для всей Украины

Казна и Политика
5667
Минские договоренности обязывают Украину предоставить регионам на Донбассе, которые сейчас не контролирует украинская армия, “особый статус” и привилегии. Речь идет о трети территории в Донецкой и Луганской области. В обмен на это боевики “ДНР” и “ЛНР”, которые держат эти территории при поддержке российских военных, согласились остаться в составе Украины, но заявляют, что претендуют на всю Донецкую область.
Особые условия для “особых”?
Стоит ли Украинскому государственному руководству соглашаться на такие условия сепаратистов? “Президент ищет путь, чтобы остановить боевые действия. И в чем-то действительно нужно уступать”, – считает бывший “регионал”, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Сальдо. Он отмечает, что все изменения статуса Донбасса должны быть прописаны в конституции.
Депутат не исключает, что этому региону будет предоставлено право свободного использования русского языка, особый статус налогообложения и распределение налоговых сборов, возможно предоставлена законодательная функция местным органам на спецтерриториях. “Исключительными условиями, вероятно, будет сохранение единой валюты, энергосистемы, магистральных путей – все это должно остаться в собственности Украины”, – предположил в интервью DW Владимир Сальдо.
Без контроля за границей
Впрочем, эксперты скептически относятся к мирному плану Петра Порошенка создать на контролируемой террористами территории регион с особым статусом и всеми преимуществами децентрализации, ведь террористы не дают доступа к российско-украинской границе на этих территориях. А это значит, что через “зону Донбасс” из России снова незаконно будут перемещаться в Украине новые партии оружия, российские наемники, контрабанда, наркотики, нелегалы, что угодно.
“План Порошенка со спецстатусом Донбасса неплохой. Он действительно отражает стремления основной части населения Донбасса, но не руководства “ДНР “и” ЛНР “и главное – Москвы. Поскольку непонятно, ради чего Путин инициировал и всячески раздувал пожар на Донбассе, тратя немалые ресурсы, неся внешнеполитические и экономические потери”, – написал на своей странице в социальной сети Facebook руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.
Еще одна оккупированная территория?
Неподконтрольные украинской власти территории в Донецкой и Луганской областях нужно как можно быстрее признать временно оккупированными территориями и не спекулировать на теме спецстатуса для этого региона, считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Ведь, по его словам, в ближайшее время возобновить украинскую правоохранительную систему, суды, государственные учреждения на захваченных террористами территориях невозможно. “Как там будут проходить выборы в парламент? Кто будет их контролировать? Донецкие сепаратисты могут написать какие угодно результаты и снова захотеть себе полпарламента”, – отмечает эксперт.
Голобуцкий считает, что тема спецстатуса для Донбасса “будет мусироваться” политиками до выборов, однако так и не будет принята нынешним составом Верховной Рады. “Спецстатус для этой территории – это бремя. Сепаратисты хотят, чтобы Украина оплачивала их существования, а они еще и мешали развиваться стране”, – констатирует Голобуцкий.
Лиля Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас