Крупнейшие британские банки сократили объемы кредитования на $595 млрд за 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие британские банки сократили объемы кредитования на $595 млрд за 5 лет

Кредит&Депозит
67
Пять крупнейших банков Великобритании за последние пять лет сократили объемы кредитования бизнеса и потребительского сектора на 364,7 млрд фунтов стерлингов ($595 млрд), говорится в обзоре KPMG LLP.
Как сообщает агентство Bloomberg, общий объем кредитов, выданный этой группой банков, в которую входят Barclays Plc, Royal Bank of Scotland Group Plc, HSBC Holdings Plc, Lloyds Banking Group Plc и Standard Chartered Plc, сократился на 14% – до 2,33 трлн фунтов по итогам первой половины 2014 года по сравнению с тем же периодом 2009 года.
При этом британские регуляторы хотят увеличения объемов банковского кредитования в целях поддержки восстановления экономики. Однако на практике эта задача осложняется тем, что прошлые нарушения и новые правила заставляют кредитные учреждения увеличивать обязательные и добровольные резервы.
По оценкам KPMG, с 2011 года банки Великобритании потратили 31 млрд фунтов на выплату штрафов госорганам и компенсаций клиентам.
“Огромный поток банковских денег ушел на штрафы и компенсации, – заявил руководитель банковского направления в британском филиале KPMG Ричард Маккарти. – Хочется надеяться, что самые вопиющие нарушения уже вскрыты и банки смогут успешно продолжить работу”.
Одним из признаком улучшения ситуации KPMG считает тот факт, что в первом полугодии текущего года объем штрафов и компенсаций сократился на 44% по сравнению с тем же периодом 2013 года – до 2,4 млрд фунтов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас