Платежи не отменяются, а...укрупняются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежи не отменяются, а...укрупняются

Казна и Политика
543
Европейская Бизнес Ассоциация отрефлексировала на предложенную правительством Концепцию реформирования налоговой системы Украины, а также проекты изменений в Налоговый кодекс.
«Налоговая реформа — это важная составляющая функционирования экономики, особенно в нынешнее кризисное для страны и экономики время. Бизнес с пониманием относится к условиям, в которых в настоящий момент работает правительство Украины, и он готов адаптироваться к новым реалиям рынка при условии, если увидит конкретные реальные, практические действий правительства, подкрепленные политической волей. Времени для громких заявлений и риторики уже нет, бизнесу нужны действия», — говорится в пресс-релизе ЕБА.
Бизнес, со слов специалистов ЕБА, в контексте предложенной налоговой реформы беспокоит ряд вопросов. Как показывает практика, налоговые реформы, проходящие с соблюдением принципа стабильности, эффективнее и обоснованнее как для бизнес-сообщества, так и для бюджета в целом. Следовательно, бизнес все же настаивает на том, что предложенные изменения должны совпадать с началом нового бюджетного года, как это предусмотрено действующим Налоговым Кодексом Украины.
При этом Ассоциация обращает внимание чиновников на то, что большинство компаний-членов считает сокращение количества налогов и сборов, предусмотренное Концепцией и Законопроектом, скорее, номинальным, чем реальным: большинство налогов и сборов не отменяются, а просто трансформируются в другие виды путем укрупнения платежей. На наш взгляд, такое сокращение не приведет к уменьшению налоговой нагрузки, а наоборот, может увеличить административные расходы налогоплательщиков.
С учетом этого, бизнес-сообщество обеспокоено тем, что реформирование налоговой системы будет иметь, по сути, количественный, а не качественный характер. Именно поэтому представители Ассоциации настаивают на взвешенном подходе к имплементации реформ и готовы аргументировать свою позицию.
Принципиальными являются и остаются позиции Ассоциации относительно, во-первых, реформирования системы единого социального взноса, который будет наиболее эффективным при условии одновременного реформирования пенсионной системы Украины. Изменения в Единый социальный взнос (ЕСВ) не должны «тормозиться» за счет поиска так называемых компенсаторов, а должны проводиться за счет сокращения соответствующих расходов, например, путем одновременного реформирования пенсионной системы Украины.
Во-вторых, бизнес-сообщество выступает против введения новой прогрессивной шкалы налогообложения, ведь, по сути, все предложенные модели реформирования НЛФЛ сводятся к тому, что чем больше заработная плата — тем больше ставка. Компании — члены Ассоциации убеждены в том, что соблюдать налоговое законодательство при таких условиях будут только законопослушные налогоплательщики и такое нововведение не будет стимулировать тех, кто работал «в тени», перейти в плоскость легального бизнеса, а соответственно, ожидаемый эффект детенизации не состоится. По мнению бизнеса, стоит рассмотреть возможность возвращения к ставке НЛФЛ 13% и идее введения общего декларирования доходов граждан.
Также бизнес интересует целый комплекс налогов, а именно: налог на прибыль; налог на добавленную стоимость; акцизный налог; борьба с незаконным ввозом и сбытом товаров.
Алла Дубровык
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас