Дефицит энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит энергии

Энергетика
780
Украинские шахтеры ежегодно поднимали на гора 80-81 миллион тонн угля. Каким будет «урожай» черного золота в этом году? Пока этого никто не может сказать. 90% угледобывающих мощностей страны сосредоточено в Донбассе, где идет война, и шахты, а главное – горняки ежедневно подвергаются опасности. Так, в результате боевых действий 21 августа была обесточена подстанция шахты им. Засядько в Донецке, которая обеспечивает работу воздухоподающего ствола. В результате, когда под землей оставалось более 300 шахтеров, замерло оборудование вентиляции и подъема людей на поверхность. Энергетики потратили более восьми часов, чтобы исправить повреждения и вывести шахтеров на воздух. Сейчас шахта получает электроэнергию в нормальном режиме. Ранее, 18 августа, энергетикам удалось вернуть электроснабжение на опасную по выбросам угля и газа шахту им. Ленина (ГП «Артемуголь») в Горловке, которой электроэнергия крайне необходима для вентиляции и откачки воды. Список повреждений, которые случаются почти каждый день, можно было бы продолжать, и понятно, что в таких условиях Украина в этом году будет иметь не профицит, а дефицит угля.
Эксперты считают, что чрезвычайная ситуация в угольной промышленности очень серьезная, и не исключают, что поэтому Украина может в ближайшее время остаться без света. Об этом, в частности, говорит заместитель директора Центра исследований энергетики Вадим Гломаздин. Он отмечает, что если за семь месяцев этого года добыча угля в стране сократилась лишь на 3%, что, по его мнению, не так уж много, и находится в пределах статистической погрешности, то в июле по сравнению с тем же месяцем прошлого года добыча упала на 21%, в том числе энергетического угля – более чем на 16%. Однако эксперт отмечает, что такое сокращение угледобычи все еще не является критическим, но становится потенциально угрожающим из-за его темпов. Причем особенно для электроэнергетики, у которой 42,2% мощностей работает на угле. «И если в угольной отрасли возникают проблемы, то под вопрос ставится сразу 42% электрогенерации страны», – говорит Гломаздин. По его словам, на всех теплоэлектростанциях, за исключением Старобешевской ТЭЦ, запас угля по сравнению с тем, который был на такое же время в прошлом году, уменьшился и на некоторых составляет 15% от прошлогоднего уровня.
В чем заключается угроза? Две станции – Славянская и Углегорская – вообще отключены от сети, еще пять имеют определенный запас угля, но пополнить его нельзя, поскольку железная дорога из-за военных действий, повреждений путей и мостов не может его доставить. Эта задача осложняется еще и тем, что каждая электростанция рассчитана на конкретную марку угля. «Сегодня уже более 20% электрогенерации под угрозой, – отмечает эксперт и прогнозирует: – Если ситуация не улучшится, она (электрогенерация) остановится». Ссылаясь на график суточного электропотребления, Гломаздин отмечает, что разница между объемом наибольшего потребления и малейшего составляет 25% и покрывается почти исключительно тепловой генерацией. «Если взять худший сценарий, то вся эта разница, – предполагает заместитель директора EIRCenter.com – не будет компенсироваться, мы не сможем регулировать систему и поддерживать необходимые параметры тока, и авария может быть даже больше, чем просто отключение нескольких регионов».
Конечно, заместитель главы Минэнергоугля Вадим Улида все видит в несколько ином свете. Хотя таких условий, в которых работает сегодня энергетика, никогда не было за всю историю независимой Украины, он, перечислив названия отключенных из-за действий сепаратистов линий электропередачи, отмечает, что «энергетики стараются сделать все, чтобы обеспечить стабильную работу энергосистемы страны и поставлять свет гражданам и промышленности». «Мы обеспечены своим углем и, несмотря на то, что сейчас отключены более 30 шахт, добыча угля продолжается, но доставить его через районы, где ведутся боевые действия, через линию фронта практически невозможно. Мы вынуждены «производить состав», и многое будет зависеть от того, как будут развиваться боевые действия». Замминистра ссылается на Мининфраструктуры, которое обещает после прекращения боев очень быстро наладить доставку угля на электростанции и говорит о вынужденных ограничительных мерах, направленных на балансировку производства электроэнергии и ее потребления. «Уже введено ограничение по экспорту электроэнергии и по ее поставкам внутренним потребителям, – продолжает он. – Эти меры дали определенный эффект: мы значительно снизили выработку угля, но ситуация сложная». По словам Улиды, Украина начнет импорт угля для нужд ТЭС, поскольку нехватка уже ощущается. Он отметил, что импорт будет осуществляться из Австралии, Новой Зеландии и, возможно, из США. «Мы работаем уже два месяца над этими контактами», – сообщил В.Улида.
Лидер Независимого профсоюза горняков и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец только что вернулся из освобожденных территорий Востока Украины и, под впечатлением увиденного там, не подбирает слов, оценивая действия руководства области. «Если боевики на Донбассе уничтожают промышленность, людей и любую жизнь, то Министерство энергетики и угля уничтожает и промышленность, и экономику нашего государства», – убежден профсоюзный функционер. Он обвиняет штаб отрасли во введении ограничений на поставку электроэнергии промышленным предприятиям Кривого Рога и, в частности, горно-обогатительным комбинатам и шахтам, из-за чего многие из них уже готовятся к переходу на работу в одну смену. Волынец обвиняет министра в том, что он не посоветовался с людьми, а просто утвердил соответствующий график. В результате председатель профсоюза не исключает возможности забастовок. Он осуждает намерение министерства закупать уголь за границей (в Колумбии, Польша уже отказала) и предлагает направить эти средства на поддержку отечественной добычи, а также рассказывает о программе министерства, которая предусматривает закрытие 55 шахт.
«Не закрывайте бездумно шахты», – настаивает Волынец. Он рассказывает, что на некоторых предприятиях людям не платят зарплату, и спрашивает: «Провоцируем людей на забастовки?». По его словам, руководителей шахт вызвали в Киев и поставили задачу на 15% сократить фонд зарплаты. «Люди наращивают добычу, не допустили сепаратизма, шахтеры не поддержали сепаратистов, а им снижают зарплату, не выдают топливо на бытовые нужды в тех поселках, которые были ранее газифицированы, а сейчас остались без газа – люди идут, увольняются с предприятий», – с болью в голосе констатирует профсоюзный лидер.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас