Объем импорта товаров из стран ЕС за полгода уменьшился на $2 млрд - нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем импорта товаров из стран ЕС за полгода уменьшился на $2 млрд - нардеп

Казна и Политика
248
Объем импорта товаров из стран ЕС уменьшился по сравнению с I полугодием 2013 года на 2 млрд 154,6 млн долл. США, что в процентном отношении составляет почти 18%. Об этом сообщил народный депутат, член депутатской группы “За мир и стабильность” Евгений Мураев.
По его словам, такие данные отражены в отчете Государственной статистики “О социально-экономическом положении Украины за январь-июль 2014 года”.
“Согласно этому отчету, объем экспорта товаров и услуг Украины за I полугодие 2014 года составил почти 34 млрд долл. США, а импорта – 30 млрд долл. США. По сравнению с прошлым годом экспорт сократился на 6%, а импорт – на 18%”, – отметил политик.
Он также отметил, что в этом году внешнеторговые операции проводились с 206 странами мира. В частности, наибольшие импортные поставки товаров поступали из России (29,1%), Китая (8,9%), Германии (8,2%) и Польши (5,2%).
Кроме того он сообщил, что за январь-июль 2014 года, по сравнению с прошлым годом, цены выросли практически на все сельскохозяйственные продукты.
“Вместе с тем мы наблюдаем незначительное снижение цен лишь на некоторые группы растениеводства, например масло и зерновые, а также на некоторые группы животноводства, в частности на сметану и мед. В целом же ситуация постоянно ухудшается. Подорожание цены на хлеб является лучшим отражением катастрофической экономической ситуации в Украине”, – отметил Е.Мураев.
Кроме того, народный депутат констатировал значительную задолженность по заработной плате.
“Среди регионов, наибольший удельный вес работников, которым не выплачена заработная плата, зафиксирован в моей родной Харьковской области”, – сказал Е.Мураев.
Учитывая приведенные данные, политик порекомендовал правительству сверять свои громкие заявления по выполнению реформ в Украине с действительным положением экономического развития страны.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас