NASA откажется от использования российских космических кораблей "Союз" - их заменят SpaceX, Sierra Nevada или Boeing — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

NASA откажется от использования российских космических кораблей "Союз" - их заменят SpaceX, Sierra Nevada или Boeing

Мир
680
NASA рассматривает возможность отказа от использования российских космических кораблей “Союз” для доставки космонавтов на Международную космическую станцию.
Washington Post отмечает, что в ближайшее время Американское космическое агентство планирует заключить контракт с одной из американских компаний на изготовление собственного транспортера для отправки космонавтов на МКС. Отмечается, что использование российских “Союзов” не только дорогостоящее, но также осложняется нынешним конфликтом на востоке Украины, в котором Россия активно поддерживает сепаратистов.
“Вместо того чтобы платить по $70 млн за место в “Союзе”, данный контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории”, – пишет обозреватель Washington Post. Среди претендентов на американский контракт компании SpaceX и Sierra Nevada, а также концерн Boeing.
3 апреля Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявило о приостановке сотрудничества с Россией в подготовке ряда совместных проектов.
Ранее министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов отметил, что военное сотрудничество Болгарии с Россией обходится слишком дорого и несет коррупционный риск.
По материалам:
censor.net.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас