Украинские заводы продолжают поставлять оснащение для русской армии - Washington Post — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские заводы продолжают поставлять оснащение для русской армии - Washington Post

Фондовый рынок
6706
Украинская власть не смогла заставить оборонные предприятия прекратить экспорт оснащения в Россию.
Об этом пишет шеф московского бюро The Washington Post Майкл Бирнбаум. По его данным, заводы продолжают отгружать в Россию запчасти для самолетов, вертолетов и ракет, несмотря на то, что уже практически весь мир признал прямое вмешательство РФ в военный конфликт на Востоке Украины.
“Механизмы украинского производства используются в силовых установках российских боевых кораблей. Украинские системы управления не дают сбиться с курса российским спутникам раннего обнаружения. Украинские разработчики спроектировали мощные российские межконтинентальные баллистические ракеты, СС-18 “Сатана”. Украинские запчасти применяются еще в целом ряде других российских ядерных вооружений”, – пишет Бирнбаум.
“В июне Порошенко издал указ о прекращении экспорта военных изделий в Россию… Но сейчас, после девяти месяцев протестов и войны, экономика Украины переживает сильный спад, и страна вряд ли может себе позволить терять рабочие места, тем более в ключевых промышленных регионах на востоке, где расположены многие объекты ВПК – и где многие симпатизируют Москве”, – отмечает автор.
Администрация заводов оправдывает свое сотрудничество с агрессором тем, что они не получали официальных распоряжений о прекращении поставок.
Так, по-прежнему, “почти все” необходимые ей двигатели для боевых и транспортных вертолетов, а также “большую часть” двигателей для транспортных самолетов Россия получает от запорожского предприятия “Мотор-Сич”.
Высокопоставленный представитель украинских силовых структур в интервью изданию заявил, что сотрудничество с врагом в условиях войны неприемлемо, однако признал, что отказ от экспорта в Россию “будет означать смерть заводов и предприятий”.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас