НБУ с сегодняшнего дня отменил требование о формировании части обязательных резервов на отдельном счете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ с сегодняшнего дня отменил требование о формировании части обязательных резервов на отдельном счете

Фондовый рынок
1360
Национальный банк Украины с 19 августа 2014 г. отменяет требование по формированию части обязательных резервов на отдельном счете в НБУ.
Напомним, в пресс-службе НБУ сообщили, что согласно постановлению правления Национального банка Украины от 08.08.2014 № 480 “О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины”, начиная с 19.08.2014 г., банки будут формировать и хранить весь объем обязательных резервов на собственном корреспондентском счете в Национальном банке.
Также, по информации ведомства, постановление № 480 также предусматривает отмену преференциального порядка формирования обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, который предусматривал применение нулевой ставки резервирования. Сейчас потребность в таком стимулировании не актуальна, вследствие чего формирование обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, будет происходить с использованием тех же нормативов, что и по средствам в любой другой иностранной валюте.
“Принятие указанного решения добавит банкам существенной гибкости в управлении собственной ликвидностью – в их оперативном распоряжении окажутся дополнительные средства общим объемом около 7 млрд грн”, – отметили в НБУ.
В финучреждении напомнили, что сейчас действует норма, согласно которой на отдельном счете в Национальном банке хранятся средства в размере 20% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период резервирования, а на корреспондентском счете банка в Национальном банке формируется и сохраняется остаток суммы обязательных резервов, сформированных в соответствии с установленными нормативами на соответствующий период.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас