1368
НБУ с сегодняшнего дня отменил требование о формировании части обязательных резервов на отдельном счете
— Фондовый рынок
Национальный банк Украины с 19 августа 2014 г. отменяет требование по формированию части обязательных резервов на отдельном счете в НБУ.
Напомним, в пресс-службе НБУ сообщили, что согласно постановлению правления Национального банка Украины от 08.08.2014 № 480 “О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины”, начиная с 19.08.2014 г., банки будут формировать и хранить весь объем обязательных резервов на собственном корреспондентском счете в Национальном банке.
Также, по информации ведомства, постановление № 480 также предусматривает отмену преференциального порядка формирования обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, который предусматривал применение нулевой ставки резервирования. Сейчас потребность в таком стимулировании не актуальна, вследствие чего формирование обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, будет происходить с использованием тех же нормативов, что и по средствам в любой другой иностранной валюте.
“Принятие указанного решения добавит банкам существенной гибкости в управлении собственной ликвидностью – в их оперативном распоряжении окажутся дополнительные средства общим объемом около 7 млрд грн”, – отметили в НБУ.
В финучреждении напомнили, что сейчас действует норма, согласно которой на отдельном счете в Национальном банке хранятся средства в размере 20% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период резервирования, а на корреспондентском счете банка в Национальном банке формируется и сохраняется остаток суммы обязательных резервов, сформированных в соответствии с установленными нормативами на соответствующий период.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
iPhone 18 может получить процессор A20
«Укрализныця» показала вагоны, которые помогут во время блэкаутов
Свет без перебоев и меньшие счета: чем выделяется энергонезависимый ЖК Gravity Park
АМКУ оштрафовал на 19,84 млн гривен производителя и поставщика масла для ВСУ
Фонд гарантирования продает активы пяти банков на 98,6 млн грн
Украинские облигации достигли максимумов после реструктуризации — причины
