АМКУ обязал двух крупнейших фармдистрибьюторов прекратить навязывать дискриминационные условия небольшим аптечным сетям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ обязал двух крупнейших фармдистрибьюторов прекратить навязывать дискриминационные условия небольшим аптечным сетям

Казна и Политика
429
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал крупнейших фармдистрибьюторов ООО “Вента ЛТД” и ООО “Оптима-Фарм, ЛТД” прекратить навязывать дискриминационные условия реализации своей продукции небольшим аптечным сетям.
Как сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу, предписание должно быть выполнено в течение 10 дней со дня получения рекомендаций сообщить ведомству об их выполнении.
В пресс-службе уточнили, что “Вента ЛТД” и “Оптима-Фарм, ЛТД” без предупреждения установили для ООО “Сеть аптек “Окси” новые условия, по которым указанная аптечная сеть должна покупать лекарственные средства в значительно больших объемах, чем было установлено до этого.
По мнению АМКУ, крупные поставщики пытаются таким образом поддерживать или даже увеличивать объемы реализации собственной продукции в то время, когда покупательная способность населения падает.
“В условиях, когда небольшие торговые сети вынуждены покупать больше продукции, чем им необходимо, и тратить на это дополнительные незапланированные средства, аптечные учреждения для того, что не иметь ущерба, вынуждены будут поднять цену на лекарственные средства для населения. Именно это приведет к дополнительному необоснованному повышению стоимости лекарств, которое, в первую очередь, ощутимо ударит по карману потребителя”, – отмечается в сообщении.
“Эта проблема на рынке лекарственных средств характерна для многих небольших торговых сетей и аптечных учреждений, которых в Украине насчитывается более 9000, поэтому решение данного вопроса будет иметь положительный эффект для конкуренции в сфере реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения по всей территории Украины”, – считают в АМКУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас