Крупнейший украинский автозавод в августе продолжает простаивать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший украинский автозавод в августе продолжает простаивать

Технологии&Авто
1127
Производство на крупнейшем украинском Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ), входящем в корпорацию “УкрАВТО”, в августе продолжит простаивать на фоне неблагоприятных факторов, а при отсутствии разрешения военного конфликта на востоке Украины завод может полностью остановиться в сентябре, заявляют в автокорпорации.
Как сообщалось, в июле ЗАЗ сократил производство автотранспорта почти в 90 раз к июню текущего года, до 8 ед., что фактически означает простой предприятия.
ЗАЗ сократил объемы производства с учетом неблагоприятных экономических и геополитических факторов настолько, насколько позволяет состояние рынка. Основные причины — девальвация национальной валюты, нестабильная ситуация в Восточных регионах, сокращение автомобильного рынка в целом и фактически остановка экспорта автомобилей произведенных на мощностях ЗАЗ в страны СНГ”, — сообщили в пресс-службе корпорации.
В то же время в корпорации не уточняют ситуацию с занятостью работников в настоящее время.
“Количество персонала завода адаптировано к условиям, в которых сейчас работает производство”, — отметили в пресс-службе.
Вместе с тем, угроза полной остановки завода сохраняется и в связи со значительными перебоями поставок комплектующих, 30-40% которых поступало из Донецкой и Луганской областей (в общем у ЗАЗа до 900 украинских поставщиков комплектующих).
“Сейчас огромные перебои. Когда ситуация стала более-менее понятной, мы подготовились и создали определенный запас комплектующих, но он уже на исходе. Если ничего не изменится в ближайшее время в восточных регионах, производство может остановиться в сентябре”, — подчеркивают в пресс-службе корпорации.
В настоящее время с целью обезопасить производство от сбоев в будущем в случае продолжения противостояния в восточных регионах, ЗАЗ приступил к поиску альтернативных поставщиков в Корее, Китае, странах Европы, а также в России.
“Но это процесс долгий, а главное, очень затратный. Работники ЗАЗ надеются, что конфликт в восточных областях Украины будет в ближайшее время разрешен, и значительных сбоев в работе завода не будет”, — отмечают в “УкрАВТО”.
Напомним, производство автотранспортных средств в Украине в июле 2014 года сократилось более чем в девять раз по сравнению с июлем прошлого года и в 2,2 раза к июню текущего — до 555 ед., при этом выпуск легковых авто обвалился в 13 раз, до 343 ед.
По мнению аналитиков, уже можно говорить о том, что сектор производителей легковых автомобилей фактически останавливается. Сегмент грузовиков и автобусов пока держится за счет армейских контрактов, но помогает это далеко не всем предприятиям.
ПАОЗАЗ” в настоящее время выпускает методом полномасштабного производства автомобили под брендом ЗАЗ (Lanos, Sens, Lanos-фургон, Forzа, Vida) а также собирает CheryА13, KIA, грузовые ТАТА и производит автобусы на агрегатах ТАТА.
В 2013 году завод выпустил 22,695 тыс. автомобилей — на 47% меньше, чем годом ранее, при этом поставки на экспорт сократились в 3,6 раза, до 5,936 тыс. ед. В текущем году первоначально запланировал увеличить выпуск автомобилей вдвое.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас