15 крупнейших банков Украины прошли стресс-тесты без неожиданностей, на очереди - следующие 20 финучреждений - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

15 крупнейших банков Украины прошли стресс-тесты без неожиданностей, на очереди - следующие 20 финучреждений - НБУ

Фондовый рынок
6214
Предварительные результаты стресс-тестирования 15 крупнейших украинских банков, проведенных в рамках программы stand-by Международного валютного фонда с привлечением аудиторов из “большой четверки”, неожиданностей не принесли, сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
“Пока никаких неожиданностей по первым 15 (банкам) мы не увидели. Суммы на рекапитализацию, определенной в программе МВФ в 15 млрд грн, хватит, еще и останется”, — сказала она журналистам в Киеве.
Гонтарева уточнила, что тестирование показало отсутствие необходимости докапитализации некоторых банков.
“Не всем банкам понадобится докапитализация, некоторым — очень незначительная. В частности, не всем российским банкам нужна докапитализация и не всем украинским госбанкам”, — сказала глава НБУ.
По ее словам, Нацбанк проводил работу с акционерами каждого из банков о возможности внесения дополнительного капитала еще до завершения стресс-тестов и продолжает ее.
Как отметила Гонтарева, она пока не может назвать точные результаты проверки, поскольку сейчас началось тестирование следующих 20 по величине банков. Огласить итоги предполагается ориентировочно в конце октября.
Глава Нацбанка напомнила, что на 35 крупнейших украинских банков, которые пройдут проверку, приходится около 80% всех активов банковской системы Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас