НБУ намерен очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков - глава Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков - глава Нацбанка

Фондовый рынок
2494
Национальный банк Украины намерен очистить украинскую банковскую систему от неплатежеспособных банков. Об этом журналистам заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
“Мы продолжаем очищение банковской системы от неплатежеспособных банков… В наших приоритетах здоровье банковской системы страны, а это невозможно до тех пор, пока есть неплатежеспособные банки”, – сказала она.
“Если банку нечего терять, но он хочет оставаться на плаву, то он ставит невероятно высокие депозитные ставки. Он не планирует возвращать эти деньги и ему все равно, под какой процент брать. Таких банков не должно быть”, – сказала она.
Она также предупредила все недобросовестные банки. По ее словам, не должно быть банков, которые работают “по-черному” и подпадают под мониторинг НБУ.
“Никакого списка 50 банков, которые НБУ пытается куда-то перевести, не существует в природе. Нет также никакой задачи бороться с малыми банками. Было такое внедрение, что минимальный капитал нового банка должен составлять 500 млн грн, но те банки, которые уже существуют, должны в течение 10 лет довести этот капитал до 500 млн грн”, – сказала она.
По ее словам, недавно был стресс-тест 15 крупнейших банков. Следующий стресс-тест будет проведен для следующих 20 банков.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас