Где реформа? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где реформа?

Фондовый рынок
1462
Украинскую власть устраивает изобретенный правительством Юлии Тимошенко механизм сохранения отсталости нефтегазового сектора. Его суть заключается в том, что за все будут платить следующие поколения, а правительство лишь будет управлять финансовыми потоками. Как иначе можно прокомментировать вторую за последние полгода докапитализацию НАК «Нафтогаз» Украины?
4 августа Кабмин постановлением №302 распорядился влить в госхолдинг «Нафтогаз Украины» 63,3 миллиарда гривен через выпуск ОВГЗ со сроком обращения до 10 лет и ставкой до 14,3% годовых.
Более того, правительство обязало НАК продать их часть, и выйти с вырученными деньгами на Межбанк. Речь идет о сумме, эквивалентной 3,1 миллиарда долларов. Потому что именно столько НАК «Нафтогаз» Украины, согласно тексту того же постановления, обязан зарезервировать на счете в НБУ. «Нафтогазу Украины» поручено обеспечить использование полученных ОВГЗ в хозяйственной деятельности в соответствии с уставом компании, в том числе использовать средства от реализации облигаций для покупки и бронирования 3,1 миллиарда долларов на счете компании, открытом в НБУ, средства из которого будут использоваться по решению Кабмина», – говорится в вышеупомянутом в документе.
Иными словами, Кабмин выливает на валютный рынок Украины 38,44 миллиарда эмиссионной гривны. В прошлом году, обменять эту сумму на доллары можно было быстро за 3-4 дня, говорят финансовые аналитики. Но темпы сегодняшних межбанковских валютных торгов таковы, что рынок проглотит эти 38,44 миллиарда гривен за день-два. А как на это отреагирует гривна? Фактически же, по сути, правительство, совершив такую ​​сделку, планирует просто вывести с рынка 3,1 миллиарда долларов, на фоне существенного сокращения экспорта и при «плавающем курсе», это может означать одно – гривна снова упадет.
Есть еще один интересный момент. Сумма дополнительной эмиссии для НАК «Нафтогаз Украины» практически совпадает с той суммой, которую от него требует оплатить «Газпром». Как известно, российский газовый монополист выставил нам счет на 5,296 миллиарда долларов США, что сегодня составляет чуть более 63 миллиардов гривен. И эксперты не отрицают, что средства, вероятно, будут использованы на оплату российского газа.
Напомним, это уже второй раз за последние полгода правительство докапитализирует НАК «Нафтогаз Украины». В конце мая этого года власти уже влили в корпорацию 22 миллиарда гривен.
А впервые к такой практике правительство прибегло в 2008 году, когда приняло постановление об увеличении уставного капитала компании на 18,6 миллиарда до 24,2 миллиардов гривен за счет внесения в уставный фонд гособлигаций. Эти облигации НАК впоследствии начал продавать, как правило, госбанкам или заключать с ними сделки РЕПО, что позволило ему получать гривну для конвертации ее в доллары и оплаты поставок российского газа. Впоследствии такой механизм понравился и правительству Николая Азарова, который активно продолжил эту практику.
В общем, манипуляции с НАК «Нафтогаз Украины» только на первый взгляд являются безопасными. На самом деле, это создает колоссальные проблемы и угрозы для Украины.
Во-первых, такая политика оказывает значительное давление на государственный бюджет. В данном контексте, как-то нехорошо жаловаться правительству на то, что в бюджете не хватает нескольких миллиардов гривен для пенсионеров, врачей и учителей, а главное на солдат, если он ежегодно тратит десятки миллиардов на поддержку неэффективной государственной компании.
Во-вторых, государственные банки вместо кредитования реального сектора экономики отвлекают значительные колоссальные ресурсы на поддержку НАК. При этом они сформировали такой портфель обязательств компании, что в случае ее банкротства, государственные банки также станут банкротами или будут просить из бюджета дополнительные средства на докапитализацию.
В-третьих, докапитализация компании за счет выпуска ОВГЗ – это прямой грабеж будущих поколений, поскольку через 5-10 лет они вынуждены будут отдавать долги за то, что сегодня часть Украины получает газ по более низким ценам, чем его покупает.
В конце концов, имея возможность из бюджета поддерживать НАК, у нынешнего правительства на самом деле нет реального весомого стимула для снижения цен на газ и повышения тарифов на его транспортировку. Возможно, поэтому до сих пор мы не видим существенного прогресса в вопросах реформы газового и газотранспортного сектора. Народ же терпит.
КОММЕНТАРИИ
Виталий ШАПРАН, финансовый аналитик:
- Решение о докапитализации НАК «Нафтогаз Украины» вредит государственному бюджету Украины. Ведь, во-первых, увеличивает его дефицит. А во-вторых, еще туже завязывает на шее налогоплательщиков Нафтогаз Украины.
Как бы там ни было, но нам давно пора отделить хозяйственную деятельность НАК от государственного бюджета. Да, это – государственное предприятие, но совсем необязательно, чтобы Кабмин проводил его расчеты. Давно пора делать это самостоятельно. И нести за это полную ответственность.
Вместо этого пока мы не видим никаких конкретных попыток реформировать этого монстра украинской энергетики. Где обещанные демонополизация, изменение структуры управления, приватизация? То есть не сделано ни одного шага, который бы позволил избежать в будущем таких вот эмиссий.
Конечно, эта эмиссия была прогнозируема. Она необходима, чтобы НАК «Нафтогаз» удержался на плаву, рассчитался с кредиторами. Но у палки два конца. Спасая НАК, не навредим ли мы гривне? Ответ на этот вопрос зависит от того, куда пойдут эти дополнительно эмитированные деньги, какая их часть выльется на валютный рынок, и вообще выйдет ли на валютный рынок, или НБУ «втихаря» продаст нужный объем из резервов, как это делалось раньше.
Одним словом, если уж решили вливать дополнительные 63 миллиарда гривен, то должны максимально продуманно ими распорядиться.
Юрий КОРОЛЬЧУК, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий:
- Никакой реформой НАК «Нафтогаза» в решениях правительства сегодня и не пахнет. И такие решения допэмиссии тому подтверждение. То, что НАК накачивают облигациями, свидетельствует о том, что ни о какой ликвидации его газовой гегемонии не идет. Он и в дальнейшем будет накапливать долги по дотациям. Это удобно: вешать на Нафтогаз всех собак. А эмиссия ОВГЗ – это самый отработанный механизм этих собак прокормить. Кстати, такую ​​схему первой начала применять Юлия Тимошенко. Именно ее правительство летом 2009 года (соглашение с «Газпромом» было подписано в январе 2009 года. – «День») начало капитализировать «Нафтогаз» за счет выпуска ОВГЗ для покрытия его дефицита, вызванного разницей между ценами импорта газа и ценами его продажи населению и теплокоммунэнерго.
Михаил ГОНЧАР, президент Центра глобальных исследований «Стратегия ХХ»:
- Это не новая практика. И она ведет в тупик. Дополнительная эмиссия – это ситуативное решение проблемы. Без реформирования решить проблему долгов НАК «Нафтогаз» правительство не может.
Конечно, это решение моментально снимет «жар». Чтобы сейчас компания из-за финансового сбоя не остановилась, правительство должно дать ей денег. Другого выхода нет.
Совершенно очевидно, что в эти 63 миллиарда гривен правительство могло заложить будущие расчеты за реверсный газ в Европе, и, возможно, какую-то часть – на погашение долга перед «Газпромом».
Но я бы не брался стопроцентно утверждать, что эта эмиссия была сделана, чтобы рассчитаться с россиянами (РФ выставилс Украине счет на 5,296 миллиардов долларов, что по курсу НБУ составляет 65,6704 миллиарда гривен. – «День»). Более того, по моему мнению, ни о каких расчетах за газ не может идти речь, пока РФ осуществляет агрессию относительно Украины.
А относительно реформ Нафтогаза, то планы такие есть. Другое дело, насколько они фундаментальны. Нам сегодня нужно пройти «между Сциллой и Харибдой». С одной стороны – провести фундаментальные реформы, что создает определенный организационный диссонанс в компании. Бросившись в реформирование, важно не потерять управляемость, особенно газотранспортной системой, что в этих обстоятельствах особенно важно. Ценность же не в «трубе», а в управлении ею. «Харибда» заключается в искушении все законсервировать до окончания войны.
По моему мнению, правительство докапитализирует Нафтогаз, чтобы не допустить неуправляемости системы.
Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас