Нынешний скачок курса имеет инерционный характер, а механизм рыночного курсообразования не полностью реализовывается, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нынешний скачок курса имеет инерционный характер, а механизм рыночного курсообразования не полностью реализовывается, - НБУ

Валюта
3168
Сегодня НБУ принял решение выйти на межбанковский рынок с двусторонними котировками на уровне 11,93/12,26 гривен за доллар США. Об этом говорится в сообщении НБУ в Facebook.
“Сейчас валютный рынок находится практически в состоянии равновесия. Ситуационное повышение спроса на наличную иностранную валюту имеет инерционный характер, обусловленный политическими событиями на прошлой неделе.
Текущее сужение межбанковского рынка не позволяет полностью реализоваться механизму рыночного курсообразования, и в свою очередь, посылает рынку неправильные сигналы о реальной стоимости гривны.
НБУ решительно настроен на реализацию гибкого курсообразования и переход к инфляционному таргетированию. Одновременно являясь регулятором, имеем право на сглаживание всплесков обменного курса гривны при избыточной волатильности рынка”, – отмечают в НБУ.
Daria надсилає Вам повідомлення
НБУ намерен пополнить резервы до конца текущего года за счет покупки валюты. Ее источниками в частности станут поступления от экспорта продукции АПК и средств иностранных инвесторов, заинтересованных в покупке НДС облигаций. Кроме того, в течение последних 3-х месяцев крупный импортер Украины НАК «Нафтогаз Украины» покупает на рынке иностранную валюту для оплаты реверса газа из Европы в нормальном режиме. Также НАК «Нафтогаз Украины» уже имеет необходимые средства для расчетов за потребленный газ.
“В случае стабилизации военной и политической ситуации в стране на рынке будет господствовать превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее”, – уверены в Нацбанке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас