Беспрецедентное туристическое банкротство в России - 25 тыс. россиян остались за границей без проплаты отдыха и обратных билетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беспрецедентное туристическое банкротство в России - 25 тыс. россиян остались за границей без проплаты отдыха и обратных билетов

Мир
9179
Российский туроператор “Лабиринт” объявил о приостановке своей деятельности со 2 августа этого года, сообщила порталу “Интерфакс” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Соответствующее сообщение опубликовано и на сайте туроператора. 99% акций “Лабиринта” владеет “Идеал-тур”, который не смог проплатить “Оренбургским авиалиниям” заказанные чартеры. Общая сумма фингарантии туроператора “Лабиринт” составляет 160 млн рублей, на всех клиентов суммы может не хватить, указала Тюрина.
Пострадали 25 тыс. туристов – находящиеся за рубежом россияне. “Это беспрецедентное количество за всю историю российского турбизнеса”, – заявила собеседница. Тюрина озвучила цифру долгов “Идеал-тура”: 1,5 млрд рублей.
Пресс-секретарь РСТ добавила, что подключаться к вывозу клиентов “Лабиринта” будет “Турпомощь”. “Правда, не факт, что хватит денег, которые есть у “Турпомощи”, в частности, после (приостановки деятельности) “Невы”. Тюрина уточнила, что “Идеал-тур” был крупнейшим заказчиком “Оренбургских авиалиний”.
Ситуация с клиентами приостановившего деятельность российского туроператора, обостряется: их начали выселять из отелей. Ростуризм обещает вернуть на родину все 25 тысяч человек, но подчеркивает, что быстро сделать это не удастся. “Планируется вывезти всех клиентов “Лабиринта”, это 25 тысяч, – сказала “Интерфаксу” пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова. – Другое дело, что быстро это сделать тяжело, потому что – пик сезона и приходится договариваться с другими авиакомпаниями или с теми же авиакомпаниями, которые не получили денег. Потому что кто-то из туристов захочет быстро вернуться, их надо будет экстренно эвакуировать, а кто-то захочет еще остаться, самостоятельно заплатив за свой отдых”.
Она отметила, что не у всех туристов есть средства повторно оплатить свое проживание. “Отели выставляют уже другие цены, более высокие, чем те, по которым продают оператору”, – уточнила представитель Ростуризма. Случаи, когда туристов выселяют из отелей, уже зафиксированы в Испании и Греции. “Семья в субботу прилетела в Пальма-де-Майорку, а сегодня с утра их уже попросили освободить номера. Турагентство, которое их отправило, решило само оплатить их проживание, но остается проблема с обратными билетами”, – сообщила Щеголькова.
Информация о приостановке деятельности туроператора “Лабиринт” появилась в субботу на сайте компании. В сообщении на сайте компании говорится, что “причины этого решения следующие: резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок – подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые “горящие” туры)”. Кроме того, “была запланирована обширная региональная программа, сократить которую было невозможно, поскольку на многих региональных вылетах туроператор “Лабиринт” являлся консолидатором”.
В нем также говорится, что сказались “рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб”, а также “неразрешимый конфликт с авиакомпанией “Оренбургские авиалинии”, эскалация которого произошла 2 августа”.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас