США могут расширить санкции на операции с деривативами и краткосрочными бумагами компаний РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США могут расширить санкции на операции с деривативами и краткосрочными бумагами компаний РФ

Мир
189
США могут расширить санкции в отношении России за счет ограничения торговых операций с деривативами и краткосрочными долговыми обязательствами российских компаний, если уже объявленных Вашингтоном мер окажется недостаточно, чтобы изменить позицию Москвы по восточной Украине.
В настоящее время физические и юридические лица США вправе совершать операции с уже находящимися в обращении долговыми обязательствами подвергшихся санкциям российских компаний (независимо от срочности), а также с краткосрочными новыми бумагами.
Как заявил Bloomberg источник в министерстве финансов США, дальнейшее ограничение привлечения финансирования российскими компаниями возможно, если потребуются более жесткие меры.
Между тем российские компании, по данным агентства, уже сократили привлечение средств за рубежом – с середины марта объем размещения составил $4,1 млрд, то есть меньше 20% от уровня за тот же период 2013 года.
Гособлигации РФ завершили июль худшим падением с мая 2009 года. Рубль существенно снизился в июле по отношению к доллару и евро, его ослабление было самым заметным с января.
По оценкам ЦБ РФ, отток капитала из страны во втором квартале составил $25,8 млрд против $48,8 млрд в январе-июне.
К настоящему времени в санкционном списке США находятся, в частности, ВТБ, “Роснефть”, Газпромбанк, “НОВАТЭК”.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас