Счетная палата Украины выявила незаконную схему отчуждения военного имущества - в 2012-2013 годах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата Украины выявила незаконную схему отчуждения военного имущества - в 2012-2013 годах

Казна и Политика
645
Счетная палата Украины выявила незаконную схему отчуждения военного имущества вооруженных сил страны.
Проведенный Счетной палатой аудит установил, что министерство обороны в 2012-2013 годах при участии уполномоченных предприятий и организаций государственного концерна “Укроборонпром” реализовало схему комиссионной распродажи имущества на внутреннем рынке. В пресс-службе Счетной палаты заявили, что продажа военного имущества осуществлялась через посреднические структуры, в результате чего скрывалась реальная стоимость имущества, которое в дальнейшем реализовывалось уполномоченными предприятиями на внешнем рынке.
“Боеспособная военная техника и боевое оружие (бронетанковая техника, боевые вертолеты Ми-24, зенитно-ракетные комплексы, стрелковое оружие и боеприпасы к нему) продавалось частным субъектам предпринимательства, что создавало угрозу национальной безопасности государства на фоне отсутствия четкого нормативного регулирования порядка реализации на внутреннем рынке военного имущества, которое имело исключительно военное назначение”, – говорится в сообщении Счетной палаты.
Согласно информации Счетной палаты, минобороны подавало, а кабмин утверждал списки избыточного имущества, в которые включалось военное имущество, которое было пригодно к использованию и находилось на вооружении украинской армии. “Отчуждение военного имущества осуществлялось в Минобороны безответственно и бесконтрольно, а должностные лица избегали надлежащей ответственности за невыполнение должностных обязанностей, поскольку просто освобождались от занимаемых должностей”, – заявила Счетная палата.
“Информация о результатах аудита направлена президенту Украины, Верховной раде, правительству с соответствующими предложениями. Отчет о результатах аудита направлен руководству Минобороны, а материалы о коррупционных действиях при реализации военного имущества – в Генеральную прокуратуру для принятия мер реагирования”, – сказано в сообщении.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас