НКЦБФР придумала шкалу ликвидности ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР придумала шкалу ликвидности ценных бумаг

Фондовый рынок
270
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагает ввести критерий ликвидности ценной бумаги, а также установить требование к биржам определять и обнародовать ее уровень каждый торговый день.
Соответствующая инициатива содержится в проекте решения “Об утверждении изменений в Положение о функционировании фондовых бирж”, одобренном на очередном заседании регулятора 22 июля 2014 года.
Согласно документу ценная бумага может иметь первый, второй или третий уровень ликвидности, что зависит от значения показателей количества заключенных биржевых контрактов (договоров), объема торгов и количества лиц, в интересах которых заключались биржевые контракты по этой ценной бумаге. При этом фондовая биржа в своих правилах торгов может устанавливать собственные, дополнительные требования для определения ликвидности ценной бумаги.
При этом, если ценная бумага имеет первый уровень ликвидности и/или ее курс используется для расчета биржевого индекса, фондовым биржам вменяется обязанность останавливать торги такими ценными бумагами в случае значительных ценовых колебаний.
Если ценная бумага имеет второй или третий уровень ликвидности, фондовой площадке предоставляется возможность приостанавливать торги.
Помимо этого, документ предусматривает изменения в методику расчета биржевого курса: фондовым биржам предоставлена возможность не использовать при расчете биржевые договоры, имеющие признаки манипулирования. Также установлено требование определять биржевой курс ценной бумаги без учета сделок, в которых центральный контрагент выступает как покупатель ценной бумаги и запрещено заключать биржевой контракт по заявкам, которые подают различные участники биржевых торгов в интересах одного и того же клиента.
Как сообщается в пресс-релизе НКЦБФР, проект еще должен пройти экспертизу в секретариате правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Министерства юстиции Украины, после чего — утверждение в Нацкомиссии и будет принят на государственную регистрацию в Министерстве юстиции. В случае прохождения всех указанных инстанций, документ вступит в силу со дня публикации в официальных изданиях.
Фондовым биржам будет предоставлена возможность привести свою деятельность в соответствие с требованиями изменений в течение трех месяцев, а в отношении некоторых отдельно взятых нововведений — в течение года. В частности, торговым площадкам придется обновить программно-техническое обеспечение биржевой торговли для внедрения определения ликвидности ценных бумаг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас