США официально обвинили президента РФ: сепаратисты не могли сбить Boeing 777 без прямой поддержки Путина и России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США официально обвинили президента РФ: сепаратисты не могли сбить Boeing 777 без прямой поддержки Путина и России

Криминал
4074
Пророссийские сепаратисты, которые, по мнению США, сбили над Донбассом малазийский авиалайнер, не могли сделать этого без участия России, заявила в среду на брифинге заместитель представителя Государственного департамента США Мари Гарф.
По ее словам, ответственность за это лежит на президенте России Владимире Путине, и не только за это, а за каждый инцидент, который имел место на протяжение всего конфликта в Украине.
«Я думаю, это вполне ясно», – повторила Гарф в ответ на уточняющий вопрос, действительно ли она имела в виду обвинение Путина.
По ее словам, возвращаясь к сбиванию авиалайнера, США уже публично изложили очень убедительное дело и продолжают рассекречивать максимально возможное количество данных.
При этом, сказала пресс-секретарь, США очень откровенны в оценках происходящего. «Русские уже много раз лгали о том, что происходит. Они говорили, что в Крыму нет их войск, когда они были там повсюду. Поэтому к ним уже нет никакого доверия», – отметила Мари Гарф.
«Мысль о том, что они, – сказала пресс-секретарь о тех, кто сбил авиалайнер, – сбили уже более десятка самолетов и вертолетов, и только этот один не сбивали, также не проходит испытания на здравый смысл».
Гарф отметила, что расследование относительно того, кто конкретно и лично сбивал лайнер, в США продолжается. Но пока, сказала она, США не раскрывают всех своих источников и методов, потому что хотят выяснять такие вещи и в будущем, если похожие трагедии будут иметь место на Востоке Украины снова.
На дальнейшие уточняющие вопросы журналистов Мари Гарф снова ответила прямо: «Российские сепаратисты, которые, по нашему убеждению, запустили эту ракету, не могли действовать там без поддержки президента России Владимира Путина и российского правительства, не могли получить вооружения без поддержки президента Путина и российского правительства. Они бы не делали этого там, и точка. Они не могли выстрелить SA-11 (западное название комплекса ПВО «Бук» – ред.) без поддержки президента Путина и российского правительства. Да, прямая ответственность на них».
О действиях сепаратистов спикер еще раз высказала мнение США: «Они могли целиться в гражданский авиалайнер, они могли целиться в украинский военный самолет, они сделали это уже более десятка раз. И в любом случае они явно пытались убить людей с помощью SA-11».
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас