НБУ: банк "Форум" реанимировать невозможно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: банк "Форум" реанимировать невозможно

Кредит&Депозит
1650
Глава Национального банка Валерия Гонтарева считает, что банк “Форум” реанимировать невозможно.
“Моя позиция неизменна. Банк нельзя реанимировать. Я встречалась с членами общественного совета Нацбанка, с инициативной группой вкладчиков банка “Форум” и с Вадимом Новинским. Я сказала ему, что при мне он бы даже не попал в список инвесторов, которые могут претендовать на покупку банка “Форум” на тендере. Банк ведь и пошел на ликвидацию потому, что вкладчики отказались от его предложения по конвертации депозитов в облигации и акции. Более того, если бы Вадим Новинский выиграл этот тендер и получил бы обратно банк “Форум”, после первого же стресс-теста ему необходимо было бы докапитализировать банк на миллиарды гривен. Мне такая позиция непонятна”, – сказала Гонтарева.
Она добавила, что при НБУ создана рабочая группа, которая будет заниматься разъяснением положения дел в проблемных банков.
“Также под контролем общества следует провести открытые и прозрачные торги активами Банка Форум, и все увидят их качество и смогут их купить”, – сказала она.
Напомним, Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать банк “Форум”, после того как временная администрация Фонда гарантирования вкладов не смогла найти достойного инвестора для спасения учреждения. В ходе поиска на него претендовал Новинский, однако в конце концов его предложение было признано неудовлетворительным.
“Форум” работал на рынке с 1994 года и входил в группу крупных банков.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас