Страны ЕС должны донести Путину, что он зашел слишком далеко в агрессии против Украины - экс-глава Госдепартамента США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ЕС должны донести Путину, что он зашел слишком далеко в агрессии против Украины - экс-глава Госдепартамента США

Мир
1459
Если результаты расследования крушения малайзийского лайнера на Украине подтвердят вину террористов, это может подтолкнуть ЕС к введению новых санкций против России, пишет в пятницу газета New York Times.
Если результаты расследования подтвердят вину боевиков, то это подчеркнет правильность действий властей США, которые за день до этого ввели дополнительные санкции против России, сообщает американская газета.
Экс-глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон заявила, что европейские страны должны донести главе РФ Владимиру Путину, что он зашел слишком далеко в агрессии против Украины и они не будут закрывать на это глаза.
“Если есть доказательства, связывающие Россию с этим событием, то это должно подтолкнуть европейцев сделать больше по трем вопросам. Во-первых, усилить собственные санкции. Дать понять, что за это придется заплатить. Во-вторых, немедленно ускорить работы по поиску альтернатив “Газпрому” и объявить, что они это делают. Ну, вы понимаете, Россия так и не диверсифицировала свою экономику. Она все еще в основном зависит от природных ресурсов — в первую очередь, газа и нефти. И в-третьих, делать больше в партнерстве с нами, чтобы поддержать украинцев”, — заявила политик.
В Европе некоторые политики поддерживают идею ужесточения санкций против России. Так, член Комитета по международным делам Бундестага Карл-Георг Вельман заявил, что Запад должен ужесточить свою позицию к России, если подтвердится ее причастность к стрельбе по малазийскому пассажирскому самолету.
“Сообщество западных стран должно наконец-то отреагировать с максимальной полнотой последствий, если подтвердится, что к обстрелу причастна Россия”, — сказал депутат изданию “Handelsblatt”.
По его словам, в первую очередь идет речь о “широких санкциях 3-го уровня, а именно — их быстром применении”.
При этом он выступает за установление причин трагедии. “Косвенные же обстоятельства указывают на то, что ответственна Россия”, — добавил Вельман. Он напомнил, что 16 июля уже был сбит украинский самолет.
Кроме того, падение самолета произошло в районе, где действуют пророссийские боевики. “Это работа профессионалов. У добровольцев отсутствуют оборудование и навыки убивать на высоте в 10 тыс. метров”, — отметил немецкий депутат.
“Ясно еще до заключения, что Россия ведет асимметричную войну против Украины”, — добавил он.
Напомним, в четверг вечером стало известно о крушении в Донецкой области самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля рейс Амстердам — Куала-Лумпур, на борту которого находились 298 человек. Выживших нет.
В это же время один из лидеров террористов Гиркин сообщил, что они сбили украинский военно-транспортный самолет. Позже террористы удалили эту информацию.
Москва продолжает отрицать, что Россия поддерживает террористов на Донбассе, хотя каждый день через дыры на границе на Донбасс поступает оружие и боевики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас